В штате Нью-Йорк принят бюджет на следующий финансовый год

Работа над очередным бюджетом проходила во времена, сложнее которых трудно придумать. Отчаянная борьба за жизнь и здоровье людей сопровождается гигантскими экономическими потерями. Ожидается, что «Имперский штат» потеряет из-за эпидемии COVID-19 не менее $15 млрд. И все-таки губернатор Куомо был полон решимости выработать реалистический план, который позволит Нью-Йорку двигаться дальше в следующем финансовом году.

«Мы там, где мы есть. И цифры дают нам ясное представление о том, где мы находимся, – сказал он в Олбани на брифинге для прессы. – Цифры не лгут. И они оставляют нам немного альтернатив».

Куомо предупредил, что предстоят сокращения на образование и на другие важные нужды. Он также сказал, что оставляет за собой право на протяжении года в одностороннем порядке корректировать расходы в зависимости от поступления денег в казну.

Это заявление вызвало недовольство у законодателей. «Изначально имелось в виду, что все ветви власти одинаково важны, но план губернатора дает исполнительной власти полный контроль над кошельком, – отметил один из депутатов Ассамблеи, пожелавший остаться анонимным.

Куомо всегда гордился тем, что бюджет при его правлении всегда принимался вовремя.

В этом году со сроками возникли трудности. Голосование состоялось с двухдневным опозданием – после того, как новый финансовый год уже начался.

Кое-какие законы, входящие в бюджетный пакет, были согласованы заранее, но отнюдь не самые важные. Например, продление до 2025 года программы налоговых льгот на фильмы и телепрограммы, снимаемые в Нью-Йорке (на эти цели отпущено $420 млн). Или новый закон, определяющий некоторые преступления из ненависти как акты «домашнего терроризма». Но многие важные решения пришлось рассматривать буквально в последние минуты. Это относится и к поправкам к недавно принятой реформе освобождения под залог, и к предложенным изменениям в финансировании программы Медикейд.

В такой форс-мажорной ситуации легислатура оставила до лучших времен рассмотрение легализации марихуаны. Однако депутаты успели проголосовать и включили в бюджет билль, узаконивающий оплачиваемое вынашивание ребенка суррогатными матерями. Для Куомо эта проблема имела первостепенное значение. До последнего времени Нью-Йорк оставался в стране одним из трех штатов, в которых эта практика запрещена. Депутат Ассамблеи Эми Полин внесла законопроект о снятии запрета еще в 2012 году. Когда он на днях был принят, она испытала удовлетворение. «Сегодня мы вернули Нью-Йорк в ряды штатов, соответствующих критериям современной семьи, – сказала она. – И в то же время обеспечили самые сильные в стране меры защиты суррогатным матерям».

Самые напряженные ожидания были связаны с неминуемыми сокращениями расходов на Медикейд, который обеспечивает услуги здравоохранения 6 млн жителям штата. Именно эта статья привела к огромному дефициту в бюджете ($6 млрд). Ожидалось, что в городе Нью-Йорке сокращения достигнут $1 млрд. Но в действительности он пострадал гораздо меньше, отделавшись несколькими сотнями миллионов. «Мягкий» вариант, за который в последний момент проголосовали члены легислатуры, стал возможен благодаря программе реструктуризации Медикейда во всем штате. Куомо взял на себя контроль и перераспределение средств. В частности, он намерен удерживать часть дохода от торгового налога в каждом графстве и направлять консолидированные средства на нужды наиболее бедствующих госпиталей.                        

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях