Фермеры: на полках магазинов будет меньше свежих продуктов

Свежие фрукты и овощи могут оказаться в дефиците в США в этом году, потому что эпидемия коронавируса затрудняет фермерам привлечение рабочих-мигрантов из других стран.

Решение Службы гражданства и иммиграции США приостановить все личные собеседования означает, что новые трудовые мигранты не смогут получить визы. Поэтому во многих штатах фермеры опасаются, что им не хватит рабочей силы для сезона посадки и последующего сбора урожая. Вице-президент ассоциации семейных фермеров Джейсон Резник на днях заявил, что «из-за этого на полках магазинов будет меньше свежих продуктов - в этом нет никаких сомнений». По данным Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, около 70 процентов овощей и около 45 процентов фруктов, потребляемых в Америке, выращивается внутри страны. Некоторую надежду на изменение ситуации дал госсекретарь Майк Помпео, в конце марта заявивший на пресс-конференции, что США сделают все возможное, чтобы иностранные мигранты могли вернуться в сезон сбора урожая. Но детали он не уточнил.
В настоящее время могут возвращаться только иностранные рабочие, которые приехали в США в прошлом году по программе для работы на фермах. В среднем за год они составляют 40-50 процентов из 250 000 ежегодно работающих в Америке сельскохозяйственных рабочих-мигрантов, большинство которых приезжают из Мексики и латиноамериканских стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру