Заморозят ли власти квартплату?

«ВНС» отвечает на письма читателей

Письма, которые приходят в редакцию, как всегда, отражают самые актуальные проблемы, волнующие читателей. Сегодня это COVID-19 и обострившиеся во время эпидемии экономические проблемы, среди которых на одном из первых мест ситуация с недвижимостью и оплатой жилья.

«ВНС» отвечает на письма читателей

Грозит ли мне выселение?

Анна Зельдина, живущая в Нью-Йорке, пишет: «В компании, в которой я работаю, нас всех отправили в неоплаченный отпуск. Что будет дальше, представить себе невозможно. Если это продлится долго, компания может закрыться. Мы с сыном-школьником снимаем квартиру в билдинге. Сбережения мизерные. Я с ужасом думаю, что даже с учетом возможного пособия по безработице может так оказаться, что нечем будет платить за квартиру. Что же тогда, нас выселят?».

Уважаемая Анна!

В ближайшее время Вас не выселят. Хотя это не значит, что в конечном итоге спишут долг, квартплату пока никто не отменял.

Губернатор Куомо объявил мораторий на выселения в течение 90 дней (пока до 20 июня). Речь идет как о коммерческих, так и о частных съемщиках. Другие штаты последовали примеру Куомо. В Калифорнии выселения приостановлены на 60 дней.

Тем, кто не в состоянии свести концы с концами, Департамент социальных услуг Нью-Йорка оказывает финансовую поддержку в рамках программы One Shot Deal. На сайте Департамента Вы можете оформить помощь по единовременной оплате рента за один месяц. Информацию можно найти на сайте города: https://portal.311.nyc.gov/article/?kanumber=KA-01104

Human Resources Administration также предоставляет информацию по телефону (718) 557-1399, в том числе и на русском языке.

В первую очередь помогают:

- бездомным

- в случае выселения

- в случаях отключения воды и газа или при угрозе отключения

- в случае пожара

- в случаях домашнего насилия

- если есть угроза безопасности или здоровью.

Причем бедственная ситуация распространяется не только на съемщиков, но и на владельцев зданий, которые с трудом сводят концы с концами.

Губернатор Куомо также распорядился на 90 дней отсрочить без угрозы наказания выплаты ипотек (моргиджей). Но этого мало. Около двух третей населения Нью-Йорка (5,4 млн человек) живут в съемных квартирах. По оценкам специалистов индустрии недвижимости, около 40% ньюйоркцев могут не оплатить рент за апрель. Многим грозят банкротства и «крест» на кредитной истории. Тревожные мысли одолевают сегодня очень многих наших читателей.

Сенатор штата Нью-Йорк Майкл Джианарис внес на рассмотрение легислатуры законопроект, предусматривающий «прощение» на 90 дней долгов за рент квартиросъемщикам и арендаторам коммерческих помещений, если они потеряли работу или вынуждены закрыть свои бизнесы из-за эпидемии COVID-19. А таковых сейчас сотни тысяч, тех, кто отрезан от деловой жизни и вынужден повиноваться исходящему от властей распоряжению «сидеть дома». План Джианариса, безусловно, обеспечивает временную передышку. Но поскольку никто не может прогнозировать дальнейший ход развития эпидемии, страх лишиться жилья остается. Защитники интересов квартиросъемщиков настаивают на том, чтобы заморозить рент на все время кризиса, независимо от того, сколько он продлится. Петиция за введение этой меры собрала онлайн около 20 тыс. подписей. Конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес заявила в поддержку этого движения: «Сейчас, когда штат Нью-Йорк ввел мораторий на моргиджи, мы должны добиться моратория на рент, чтобы предотвратить массовые выселения».

Спикер горсовета Кори Джонсон внес предложение об «универсальном доходе» для всех жителей города Нью-Йорк ($550 на взрослого и $275 на ребенка). Мэр Деблазио высказался в поддержку моратория на рент, а член Ассамблеи Джозеф Лентол внес законопроект о «прощении» квартплаты.

Адвокат и писатель Джон Тойфел взывает со страниц Daily News: «Губернатор, пожалуйста, отмени наши арендные платежи». Его аргументы: максимальная денежная правительственная помощь cоставит $1200 на каждого американца. А в Нью-Йорке в феврале этого года средняя месячная квартплата за квартиру с одной спальней была $2890. Персональной финансовой поддержки хватит меньше чем на две недели. А что дальше? Уместно ли обращение об отмене квартплаты к губернатору? Тойфел уверяет, что уместно. «Я юрист, в первую очередь думаю о законе, – пишет он. – Поэтому давайте говорить начистоту: у Куомо есть достаточно власти, чтобы сделать то, что должно быть сделано. Он может законным образом отменить рент». Действительно, в условиях «чрезвычайного бедствия» губернатор наделен исключительным правом «временно приостанавливать определенные положения» любого закона штата в том случае, если эти положения «мешают, задерживают или откладывают действия», направленные на то, чтобы избавиться от бедствия.

Права правами, но выдержит ли экономика? И не абсурд ли требовать от властей невозможного? На первый взгляд, радикальные призывы отменить рент выглядят нереальными. Но чрезвычайные времена требуют чрезвычайных решений. И не исключено, что экономическая ситуация в конце концов заставит предпринять что-то, о чем сегодя предпочитают не думать, и уж по крайней мере продлить мораторий.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях