На фоне пандемии цена на нефть продолжает падать

На фоне пандемии коронавируса цена на нефть продолжает рекордное падение. Стоимость марки WTI (с поставками в мае) впервые с 2002 г. опустилась до $20 за баррель. Цена эталонной марки Brent составила чуть более $23.

На фоне пандемии цена на нефть продолжает падать

С начала месяца цена на сырье упала примерно на 50 процентов. Обесценению нефти предшествовал отказ России заключить сделку с ОПЕК об ограничении добычи, на котором настаивала Саудовская Аравия в стремлении поддержать цены, обвалившиеся в обстановке пандемии. Россия требовала сохранения объемов добычи на прежнем уровне.

В условиях резкого увеличения производства нефти саудитами и уменьшения спроса вследствие эпидемии в Америке временно закрылись многие нефтеперерабатывающие заводы, а потребность в сырье снизилась настолько, что производителям приходится доплачивать потребителям по 19 центов за баррель за вывоз топлива из переполненных хранилищ. Уточним: это касается пока только низкосортной высоковязкой нефти, используемой в изготовлении асфальтобетонных смесей. Но кто знает, не постигнет ли завтра схожая участь и более качественную нефть?

На Московской фондовой бирже в первые дни недели курс доллара США превысил 80 рублей, евро – 88 рублей. Чем меньше долларов зарабатывают российские нефтяники, тем дороже в России американская валюта.

В понедельник президенты Трамп и Путин имели обстоятельный телефонный разговор, в котором выразили схожие взгляды на необходимость стабилизации рынка энергоресурсов в создавшейся кризисной ситуации. Разговор инициировала американская сторона. А ведь еще несколько недель назад Трамп дал положительную оценку падению нефтяных цен, приравняв его к сокращению налогов на рядовых американцев. Кстати, квартального падения столь огромного масштаба в истории нефтеторговли никогда прежде не было. Мировой спрос упал примерно на 20%, или на 20 млн баррелей в день. С начала года цена понизилась примерно на 60%. Как бы то ни было, судя по срочным контрактам с датой поставки в ноябре, трейдеры надеются, что нефть к концу года отыграет часть потерь.

Сначала из сообщений о беседе Трампа и Путина следовало, что США и РФ намерены координировать свои усилия в рамках «Большой 20», что на практике означало бы полное отсутствие реального сотрудничества. Из дальнейших реляций стало понятно, что консультации на уровне министров энергетики будут носить все же двусторонний характер, и это внушает надежду на принятие каких-то конкретных мер. Вслед за тем, как итоги разговора Трампа и Путина немного прояснились, нефтяной рынок отреагировал пусть небольшим, но повышением цен.

Тем не менее цена сейчас более чем в 2 раза ниже заложенной в российский бюджет. Ее снижение до нынешних показателей означает, что бюджет недосчитается доходов от налогов на прибыль нефтяных компаний, от экспортных пошлин, а также поступлений от налогов на добычу полезных ископаемых. Экспорт нефти по нынешним расценкам для российских компаний фактически убыточен или близок к тому. Одновременно и американским производителям, особенно в сланцевой отрасли, приходится туго, и иные капиталисты, презрев всякую идеологию, призывают администрацию Трампа к введению прямого госрегулирования отечественной нефтепромышленности.

«Роснефть» тем временем продала свои активы в Венесуэле российскому правительству, чтобы оградить себя таким образом от дальнейших американских санкций за поддержку режима Николаса Мадуро.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости