Финансовая помощь американцам не будет облагаться налогами

«Подарок» от государства в вопросах и ответах

Пандемия коронавируса продолжает распространяться по всей планете, и Соединенные Штаты в настоящий момент вышли в малопочетные «лидеры» среди других стран по числу официально зарегистрированных граждан, подхвативших этот зловредный вирус. К сожалению, растет и число фатальных исходов - особенно среди наиболее уязвимой части населения: стариков, хронически больных и людей с ослабленной иммунной системой.

«Подарок» от государства в вопросах и ответах

Но страдает не только здоровье. Для сдерживания пандемии во многих странах - и, в частности, в США - предприняты экстраординарные меры, включающие прекращение работы всех «не имеющих важного значения» учреждений и бизнесов, строгую персональную изоляцию (social distancing) и даже постановку на карантин целых районов. Все это привело к небывалому упадку экономической деятельности в стране, грозящему обанкротить бизнесы и оставить миллионы американцев без работы. Поэтому правительство предпринимает экстраординарные меры, касающиеся не только здоровья своих граждан, но и экономического состояния страны в целом. После длительного и болезненного процесса обсуждений и устранения разногласий обе палаты Конгресса одобрили закон о пакете экономической помощи на беспрецедентную сумму более 2 триллионов долларов, а президент Трамп незамедлительно подписал его.

Закон состоит из более 800 страниц текста, и обсудить даже малую его часть не представляется возможным. Поэтому в этой статье мы остановимся на персональной единовременной финансовой помощи подавляющему числу американцев.

Естественно, что полной ясности в отношении такого широкомасштабного и обусловленного различного рода ограничениями процесса нет. Представители IRS пообещали, что вопросы будут решаться по мере их возникновения. Но на ряд этих вопросов ответы уже есть.

Какая сумма мне положена?

Закон предусматривает выплату $1200 на каждого индивидуума ($2400 на супружескую пару) и $500 на каждого ребенка. Полную сумму помощи получат лица, чей годовой доход не превышает $75 000 ($150 000 на супружескую пару). Для лиц с доходом более указанного выше размер помощи будет уменьшаться на $5 на каждые $100 дополнительного дохода, и чеки не получат лица с годовым доходом $99 000 и выше ($198 000 для супружеских пар). Например, если ваш годовой доход был $80 000, то вы получите только $950. Типичная американская семья - муж и жена с двумя детьми - может получить максимум $3400.

При этом, если вы подаете налоговую декларацию как глава домохозяйства (head of household), порог максимального заработка сдвигается - $112 500. Например, мать-одиночка с доходом в $110 000 получит $1200 на себя и по $500 на каждого ребенка.  

Как я могу получить деньги? Надо ли подавать заявку?

Рассылка чеков возлагается на Налоговое управление (IRS) на основании налоговых деклараций граждан за 2019 год, или за 2018 год, если декларации за 2019 год еще не поданы (напомним, что срок подачи этих деклараций продлен с 15 апреля до 15 июля).

Для получения чеков не нужно регистрироваться или заполнять какие-либо формы – они будут отсылаться автоматически на основании имеющейся у IRS информации по последнему известному адресу или переводиться прямо на счет.

Если вы подаете налоги электронным способом, у IRS есть ваш банковский счет и деньги будут перечислены на него напрямую.

Если же вы закрыли счет, на который получали последний налоговый возврат, или отсылали последнюю налоговую декларацию по почте, государство вышлет вам чек. В случае переезда обязательно заполните на сайте IRS форму об изменении адреса. Этот процесс занимает от 4 до 6 недель.

Самый легкий способ обеспечить быстрое получение «подарка» - подать поскорее налоговую декларацию за 2019 год. Особенно важно это для тех, кто потерял работу в прошлом году. Вам может быть положено больше денег.

А если я не подаю налоговую декларацию?

Финансовую помощь получат и лица, обычно не заполняющие налоговые декларации, – в частности, получающие пенсии Social Security (на основании форм SSA-1099). Пенсионеры, получающие SSI, не должны подавать налоговую декларацию, но многие заполняют форму 210 по возврату школьных налогов. Главное, чтобы у IRS был ваш банковский счет или адрес, чтобы быстрее получить финпомощь от государства.

Я получаю пособие по инвалидности, получу ли я помощь? Я ветеран, придет ли мне чек?

Да, получите.

Получу ли я чек, если я потерял работу в 2020-м, но мой доход превышал порог допустимого в 2019 году?

К сожалению, в этом случае вы чек не получите. Но максимальный размер пособия по безработице будет увеличен на $600 в неделю в течение четырех месяцев.

Кроме того, выплата пособий по безработице будет распространена на работников так называемой гиг-экономики (на основе краткосрочных контрактов), отправленных в отпуск без содержания, и внештатных работников (freelancers).

Облагается ли помощь от государства налогом?

Многие американцы опасались, что полученная помощь будет зачислена в их доход и в будущем году на нее будут начисляться налоги. Категорический ответ: нет, не будут.

Я живу за границей, получу ли я помощь?

Все американцы, имеющие номер соцстрахования, даже проживающие за границей, получат помощь, если соответствуют вышеуказанным критериям касательно дохода.

Получат ли чеки лица, не имеющие американского гражданства?

Получат чеки и лица, не имеющие американского гражданства, но легально живущие и работающие в США и имеющие номер Social Security. Это включает владельцев гринкарт и находящихся в стране по рабочим визам (H-1B и H-2A). Визитеры и нелегалы помощи не получат.

Я студент. Получу ли я чек?

Не совсем ясен вопрос, касающийся иждивенцев. Например, если студент колледжа числится иждивенцем (dependent) в налоговой декларации своих родителей, то он чек не получит. При этом родители получат $500 на каждого ребенка. Но если студент при этом в последние годы работал и заполнял налоговую декларацию независимо от них, то получит.

Кстати, IRS может сократить размер помощи, если человек задолжал с выплатой алиментов на ребенка, о чем администрация штатов обязана извещать Министерство финансов.

Министерство финансов обещает начать рассылку чеков через три недели после подписания закона президентом 27 марта. В течение 15 дней после отправки чека (или депозита на ваш счет) IRS сообщит вам об этом, включая размер помощи, и сообщит, как можно контактировать с Налоговым управлением. Если вы чек не получили, заполните форму на сайте IRS.

Советуем следить за публикациями на сайте IRS.gov, где информация о финансовой помощи будет регулярно обновляться.

Новости региона

Все новости