47 млн американцев могут потерять работу из-за COVID-19

Аналитики из регионального отделения Центрального банка в Сент-Луисе (штат Миссури) обнародовали разные сценарии масштабов экономического бедствия, которое может повлечь за собой эпидемия COVID-19.

47 млн американцев могут потерять работу из-за COVID-19

Наихудший из рассматриваемых на сегодня сценариев — безработица в размере 32,1%, или 47 млн человек. Ничего подобного на протяжении без малого последних 100 лет страна не переживала, констатируют авторы отчета.

Расчетные цифры не включают тех, кто бросил работу из-за опасения за свое здоровье, даже не будучи уволенным. Неясно также, как повлияют на готовность американцев вернуться на свои рабочие места утвержденные недавно весьма щедрые пособия по безработице. С другой стороны, аналитики ЦБ не считали, сколько работодателей воздержатся от сокращения штатов благодаря субсидиям, которые они получат от государства.

На конец третьей недели марта рекордно высокое количество граждан, 3,3 млн, подали заявления на пособия. Статистики за последнюю неделю месяца пока нет, но, предположительно, армию временно безработных пополнят еще 2,65 млн. «Социальное дистанцирование» или самоизоляция станет Америке в центик. «Социальное дистанцирование» не точно отражает суть явления, впрочем, и более аккуратный термин «физическое дистанцирование» не облегчил бы бедствия. Не далее как в феврале, когда о подлинном размахе пандемии никто не догадывался, каждый четвертый владелец малого бизнеса в Америке говорил, что его главная проблема — это дефицит квалифицированных кадров (в последний раз такую нехватку малые бизнесы ощущали в 1974 г.). В том же месяце в стране было создано 273 тыс новых рабочих мест.

Заметное число компаний, даже если они воздерживаются от увольнений (Morgan Stanley, Citigroup, Salesforce), замораживают продвижение работников, прибавки к зарплате, уменьшают или приостанавливают отчисления в пенсионный фонд. Некоторые работодатели отправляют сотрудников в неоплаченный отпуск, но сохраняют за ними медстраховку. Генеральный менеджер Delta Air Lines Эд Бастиян отказался от зарплаты на полгода, весь высший руководящий состав фирмы согласился на 50-процентное сокращение оклада вплоть до 30 июня, менеджеры среднего и нижнего звеньев расстаются с четвертью заработка. Аналогичные меры экономии вводятся в Occidental Petroleum, Marriott и Dicks's Sporting Goods.

На настоящий момент, по подсчетам, 66,8 млн работников находятся в группе «повышенного риска увольнения». Это те, кто занят в сфере продаж и услуг, на промышленных предприятиях, точках общепита. 27,3 млн работают в «контактоемких» областях экономики — парикмахерские, салоны красоты, рестораны, питейные заведения.

На пике Великой депрессии безработица достигала 24,9 процента. Она продолжалась свыше десяти лет, нынешний спад может оказаться более масштабным, но менее затяжным.

Сравнение эпидемии COVID-19 со злосчастной «испанкой» 1918 - 1920 гг., понятное дело, не очень утешит ныне живущих, но с утешениями теперь вообще плохо, так что слабое утешение лучше, чем никакое. «Испанка» охватила 43 страны, убив 39 млн человек, или 2% всего населения Земного шара на тот момент времени; пропорционально к теперешнему населению планеты сравнимые потери от COVID-19 должны были бы составить 150 млн. Подобные цифры не фигурируют даже в самых пессимистических сценариях.

Каждая из пораженных «испанкой» стран утратила не менее 6% своего ВВП, объем потребления сократился как минимум на 8%, капитализация предприятий, чьи акции продавались и покупались на бирже, ужалась примерно на четверть. Темпы инфляции, правда, замедлились, что вполне логично, учитывая убыль населения.

Удивительно высокая смертность была зафиксирована среди молодого контингента без сопутствующего набора болячек, которые сейчас эксплуатирует коронавирус. «Испанка» унесла таких выдающихся людей, как социолог Макс Вебер и художник Густав Климт; тогда же погиб Фредерик Трамп, дед действующего президента США. Переболели «испанкой» и выжили будущий нобелевский лауреат по экономике Фридрих Хайек, Уолт Дисней, Вудро Вильсон.

Коэффициент смертности в Америке был весьма высокий — 0,5 процента, общий «урожай» смертей — 550 тыс. В пересчете на сегодняшнее население сопоставимая смертность от COVID-19 должна равняться 6,5 млн. Опять-таки, сценарий абсолютно нереалистичный. Медицина тогда была, разумеется, хуже нынешней, с одной стороны, но с другой — люди не путешествовали так много, как сейчас, и не разносили инфекции так же быстро и с тем же размахом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру