Коронавирус: безработица подскачит, но не так как в 2008 году

Безработица в Америке — если нынешняя эпидемия вызовет типовую рецессию, похожую на предыдущие спады, - подскочит на 2 - 2,5 процента, что будет равняться сегодня 3,5 млн закрывшихся рабочих мест. Во время нетипичного большого кризиса 2008-2009 гг. 8 млн американцев остались без работы. Почувствуйте разницу!

Коронавирус: безработица подскачит, но не так как в 2008 году

Бремя рецессии, как и все остальные важные в мире вещи, распределяется неравномерно: особо сильно она бьет по туристической индустрии и общепиту; работники до 40 лет страдают больше, чем их более взрослые коллеги; то же верно в отношении расово-национальных меньшинств и групп населения с низким уровнем образования.

Если окажется верным мрачный прогноз развития нынешней эпидемии — коэффицент контагиозности (заражаемости) порядка 30%, смертность на уровне 0,5% и протяженность эпидемии длиной в целый год, - то вирус унесет около 480 тыс. жизней в Америке. Это сценарий, близкий к катастрофическому. В то же время за типичный, не катастрофический год в стране почти 656 тыс. человек умирают от сердечных заболеваний и около 600 тыс. от рака. От Альцгеймера и деменции погибают без малого 268 тыс. Это все, конечно, агрегированные данные, без разбивки на возрастные группы. Если оставить вышеприведенные допущения без изменения и сосредоточиться только на когорте американцев от 70 до 77 лет, то коронавирус выйдет на второе место как причина смерти в данной группе; в когорте 20-летних он займет пятое место. 

Новости региона

Все новости