IRS отсрочит уплату налогов из-за covid-19

Во вторник стало известно, что в этом году будет отодвинут крайний срок уплаты налогов, установленный исходно на 15 апреля. Дедлайн продлен на 3 месяца, до 15 июля. Распоряжение затрагивает частных лиц, задолжавших государству до $1 млн, и лиц юридических, чья налоговая задолженность не превышает $10 млн.

IRS отсрочит уплату налогов из-за covid-19

Здесь важно предотвратить путаницу. Срок подачи налоговых деклараций (отчетности) не изменился. Дедлайн по-прежнему 15 апреля. Если вы не готовы подать декларацию в срок, необходимо попросить отсрочку (extension), она предоставляется на полгода до 15 октября.

При этом многие не знают, что, получив отсрочку на подачу финотчетности, вы только отодвигаете дату отправки самого налогового документа. Налоги же, которые вы должны будете заплатить по этой декларации, обязательны к оплате в установленный крайний срок (в обычный налоговый сезон это 15 апреля). Из-за того, что многие американцы пострадали от эпидемии коронавируса материально, государство дает вам поблажку: штрафные санкции откладываются до 15 июля.

Итак, если вы заплатили 90% причитающейся с вас суммы налога до 15 июля, вы «в законе» и штрафа не будет. Если же вы должны отправить чек IRS и не отправили его вовремя, то придется заплатить штраф. Он будет составлять 0,5% от вашего долга за каждый просроченный месяц, причем месяцем считается даже один день просрочки.

Уместный вопрос: как можно знать, какую сумму необходимо заплтить, если вы еще не приступали к составлению отчетности. Ответ – приблизительная оценка (estimate). Если вы недоплатите IRS 10% налогов, вас не накажут.

«ВНС» уже не раз объясняла: лучше недоплатить налоги (ситуация late payment), чем вообще не подавать налоговую декларацию (ситуация late filing). Штраф за late filing превышает штраф за late payment. Допустим, с вас причитается некая сумма, уплатить которую целиком вы не можете. Подайте в установленный срок (15 апреля) налоговую декларацию или прошение об отсрочке (extension), затем 15 июля отправьте в IRS чек хоть на какую-нибудь сумму, которую сможете собрать. Штраф за неполную уплату налога будет меньше, чем если вы вообще не подадите налоговую декларацию. Разница – десятикратная, потому что тариф штрафа за неуплату налога вовремя – 0,5% в месяц, а штрафная ставка за то, что вы не подали налоговую декларацию вовремя, – 5% в месяц.

За каждый месяц просрочки подачи декларации вам будут начислять пеню (late filing) в размере 5% от причитающейся суммы налога; максимальный размер штрафа в этом случае может составить 25% налоговой задолженности, если задержка с уплатой налога не превышает 60 дней. А если превышает, штраф составит минимум $210 или 100% налоговой задолженности (из этих двух вариантов будет действовать тот, который по деньгам меньше).

Возьмем конкретный пример. Вы должны заплатить IRS за 2019 год $1000 налогов.

Сценарий №1:

Вы подали налоговую декларацию или прошение об отсрочке (extension) вовремя (15 апреля) и с задержкой в две недели (30 июля) отправили чек IRS на сумму $1000. В этом случае вам придется заплатить штраф - $5.

Сценарий №2:

30 июля вы подали налоговую декларацию вместе с чеком на сумму $1000, таким образом просрочив подачу декларации больше чем на 60 дней и опоздав с платежом на две недели, учитывая новый дедлайн 15 июля. В этом случае вам придется заплатить штраф - $210.

Если же вы рассчитываете на возврат излишне внесенного налога, то министр финансов Мнучин советует вам поспешить с подачей декларации до 15 апреля. Если вы не подадите налоговую декларацию вовремя и вам причитается возврат, штрафа за это не будет. Но вы должны подать документы в течение 3 лет. В противном случае вы потеряете возврат переплаченных вами налогов. По состоянию на 6 марта было обработано свыше 65 млн налоговых анкет, 52,7 млн человек получили возврат, средний размер которого составил $3012.

Не забывайте, что помимо федеральных налогов существует еще налог штатный, и его надо платить отдельно. Некоторые штаты последовали примеру федерального правительства и тоже отодвинули срок уплаты налогов, в Калифорнии отсрочка предоставлена на 60 дней. Соответствующую информацию по штатам наша газета сообщит отдельно.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру