Центробанк понизил ключевую ставку из-за коронавируса

Во вторник Центральный банк внезапно понизил на полпроцента свою ключевую ставку. Не на привычные четверть процента, а на половину. Еще недавно казалось, что этот шаг наверняка вызовет ускорение и без того бешеного скачка биржевых котировок.

Центробанк понизил ключевую ставку из-за коронавируса
Джером Пауэлл

Но в создавшейся конкретной ситуации все получилось с точностью до наоборот: маневр председателя Джерома Пауэлла был воспринят как капитуляция перед новым крутым витком эпидемии коронавируса. Дескать, центральный банкир знает нечто такое, что нам неведомо, решили трейдеры.

До анонса Пауэлла курсы метались вверх-вниз, но после анонса индексы устремились в преисподнюю и завершили день в минусе, потеряв примерно 3% своего значения. «Мы понимаем, - заявил Пауэлл, - что понижение ставки не понизит скорости распространения эпидемии». Ясности относительно влияния вируса на американскую и мировую экономику заявление шефа Центробанка не прибавило. Кредитно-денежная политика — слабое средство исправления сбоев в глобальной производственно-сбытовой цепочке. Так проходит мирская слава.

Последний раз ЦБ внепланово понижал ключевую ставку на пике рецессии 2008-2009 гг.

Альтернативой рискованным акциям считаются безрисковые гособлигации США, и спрос на них, соответственно, взметнулся ввысь.

Министры финансов и председатели ЦБ стран «Большой семерки» обсуждают разные меры оживления экономики в условиях глобального бедствия, включая сокращение налогов. Европейские биржевые индексы, в отличие от американских, поднялись во вторник. Наряду с шанхайскими японские чуточку просели.

Новости региона

Все новости