Рент в Нью-Йорке: вернет ли суд брокерам право на комиссионные

Когда недавно регулирующие инстанции штата отменили плату брокерам за помощь арендаторам при съеме жилья, это вызвало переполох. Прежде так называемые broker fees считались неотъемлемой частью заработка посредника, через которого вы ищете квартиру и оформляете договор.

Рент в Нью-Йорке: вернет ли суд брокерам право на комиссионные

Это немалые деньги: сумма может составлять 15% годового рента, а если учесть, каких астрономических размеров достиг этот рент в Нью-Йорке, нетрудно представить, каким облегчением была бы отмена broker fees для съемщиков и какой потерей для работников реал-эстейта.

Все это произошло не вдруг: отмена была заложена в принятом в прошлом году пакете законов, призванных облегчить положение жильцов. Просто эта мера в тексте не бросалась в глаза, формулировки были не очень четкие и многие их проглядели или недооценили, а когда власти без излишнего шума начали закон применять, это вызвало шок в брокерской индустрии. Ее представители, которым в утешение сейчас советуют брать комиссионные не с жильцов, а с лендлордов, предостерегают, что те просто переложат дополнительные расходы на съемщиков и квартплата, и без того очень высокая, вырастет еще больше.

Влиятельная группа The Real Estate Board of New York призвала брокеров протестовать и обратилась в суд. Судья Верховного суда штата Майкл Мэки издал временный запрет на действие нового правила, по крайней мере до тех пор, пока он не проведет слушания, намеченные на март. Судья подчеркнул, что его нынешнее решение означает, что «тысячи трудолюбивых, честных агентов риал-эстейта по всему штату Нью-Йорк могут продолжать работать так, как они это делали прежде». Таким образом, страсти улеглись. Но ненадолго, потому что остается нерешенной главная проблема, лежащая в основе конфликта: непосильно высокая для очень многих ньюйоркцев стоимость жилья. Вroker fees существуют главным образом в Нью-Йорке. Они появились здесь в условиях сильно «разогретого» рынка недвижимости. При этом важно отметить, что новый закон позволял квартиросъемщику платить комиссионные брокеру, если он напрямую его нанимал и хотел воспользоваться его услугами по поиску жилья. Закон запрещал выплату Вroker fees в тех случаях, когда арендатор, например, нашел квартиру самостоятельно на таких сайтах, как StreetEasy, Сraig’s list и т.д.

Передо мной последний отчет организации RENTCafe, которая отслеживает динамику арендной платы за жилье по всей стране. Средний квартирный рент в США в январе был $1463 – на $43 больше, чем в том же месяце за год до этого (рост 3%). Показатели стоимости жилья по Нью-Йорку несравненно выше. В Манхэттене месячная плата в среднем $4210, в Бруклине – $2936, в Квинсе – $2412.

Новое правило, просуществовавшее всего неделю, привело рынок недвижимости в состояние хаоса. Незадолго до этого брокер Джейсон Хабер из Warburg Realty как раз нашел подходящего жильца для съема квартиры с тремя спальнями в районе Гринич-Виллидж и уже потирал руки в предвкушении своих комиссионных в размере $15 тыс. И тут он получает имейл от съемщика следующего содержания: «Я думаю, вы знаете, что законы изменились. Так что я не буду платить брокерские комиссионные. Лендлорд заплатит».

Хабер, конечно, расстроился. Но что ему было делать? В конце концов пришлось примириться с тем, что он лишился денег, а жилец пошел на то, чтобы платить лендлорду побольше.

Предсказания защитников брокеров сбываются. Списки агентств по продаже недвижимости свидетельствуют, что еще до решения судьи рент пошел вверх, и эта тенденция сохраняется. Вот примеры из интернетной публикации StreetEasy: квартира с двумя спальнями в Йорквилле подорожала на 4%, и сейчас месячный рент составляет $5 тыс. За студию на Вест-Сайде теперь берут на 9% больше – $2400.

Посмотрим, что решит суд. Скорее всего жильцам, даже если им не придется тратиться на брокера, все равно придется платить, может быть, те же деньги, но не ему, так лендлорду. Многие не возражали бы, так как в этом случае немалую сумму придется отдавать не сразу, а помесячно, вместе с квартплатой. Соответственно вырастет и залог, который сейчас вносят владельцу квартиры перед вселением, так называемый security deposit, на тот случай, если жилец причинит серьезный вред квартире или перестанет платить. Но тут возможна альтернатива. На волне растущего дефицита доступного жилья в разных штатах появились фирмы-стартапы, предлагающие специальную страховку для арендатора. К примеру, Jetty, Rhino, TheGuarantors, Insurent. Собственно, что такое security deposit, если не страховка для лендлорда? Так пусть и у жильца будет нечто подобное. То есть не надо будет сразу выкладывать несколько тысяч. Страховые взносы можно вносить частями, и, может быть, в конце концов это окажется дешевле, чем security deposit.      

Доступное жилье, о котором так много и охотно рассуждают нью-йоркские политики, для многих в городе недостижимая мечта. Сбить цены нереально. Но чем-то облегчить существование квартиросъемщика вполне возможно. Пусть это будет не кардинальное улучшение, но все же лучше, чем ничего.

Городской ревизор Скотт Стрингер хочет, чтобы лендлорды каждый раз, когда подписывают очередной договор об аренде, вручали своим съемщикам Билль о правах жильцов. Люди должны знать, что им положено. Документ, который имеет в виду Стрингер, будет содержать 17 позиций, в том числе и новые правила регулируемого рента, требования к отоплению и обеспечению горячей водой и многие другие важные вещи. Такого Билля о правах пока нет. Он должен быть внесен на рассмотрение горсовета и пройти через процедуру голосования. Но Стрингер надеется, что ему удастся своего добиться.

Новости региона

Все новости