Курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бир­же потеряли свыше тысячи пунктов

Уханьский коронавирус напомнил нам в очередной раз об оборотной стороне глобализации. Более тесные контакты между разными регионами мира делают систему хозяйствования более эффективной, углубляя и расширяя специализацию и систему международного разделения труда.

Курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бир­же потеряли свыше тысячи пунктов

Одновременно частота и интенсивность международных контактов увеличивают риск географического распространения негативных явлений самого разного свойства. Так было всегда — по Великому шелковому пути в Европу из степей Средней Азии купцы завезли чуму, из открытой легендарными мореплавателями Америки — сифилис, с Сицилии в Новый свет перекочевала мафия, а из Восточной Европы — тревожная вспышка, как казалось, прочно забытого туберкулеза.

В понедельник курсы акций на Нью-Йоркской фондовой бир­же потеряли свыше тысячи пунктов, или более 3,5%, своего значения. Во вторник на короткое время почудилось, что котировки отыгрываются, но это оказалось иллюзией. Ничего подобного на Уолл-стрит не происходило уже два года.

Худший однодневный обвал на Уолл-стрит случился 19 октября 1987 г., тогда котировки рухнули на 22,6 процента.

Инвесторы с крепкими нервами знают, что покупать надо на спаде, вызванном паникой. Это верно, но не всегда. Паники, порождаемые сугубо экономическими просчетами, стадным инстинктом, кратковременны и быстро корректируются, так что тот, кто купил на нисходящей, а продал на отскоке, всегда в выигрыше. Однако шоки, причинами которых являются внешние, так называемые экзогенные возмущения, - совсем иной коленкор. Их последствия с точки зрения доходов производителей и общего экономического роста более протяженные; страхи, сопутствующие экзогенным шокам, быстро не исчезают.

Пессимисты еще несколько недель назад предсказывали, что вирус сначала парализует Китай, а затем прокатится катком по всей мировой экономике. На сегодня, судя по тому, что происходит в Южной Корее, которая, как и Китай, в плане экспорта и импорта занимает важное место в мировой производственной цепочке, а также в Италии, их прогнозы сбываются: за один «черный понедельник» мировые биржи потеряли коллективно $1,7 трлн.

Так, компания-эмитент кредитных карточек Mastercard предупреждает своих акционеров о грядущих рисках, связанных с перебоями в международном туризме и международной торговле, в том числе электронной, которые Mastercard активно финансирует. За полтора дня биржевых торгов компания утратила порядка 7,5% своей капитализации.

Авиакомпания United Airlines вообще отозвала все сделанные ранее прогнозы относительно своих результатов в 2020 г. Слишком уж высока неопределенность, связанная с продолжительностью и географическим размахом эпидемии и ее количественным влиянием на авиаперевозки. Акции United Airlines в минусе на четыре с лишним процента.

Заметно пострадал также энергетический сектор — цена эталонной марки Brent упала на 5,3% до $56,30 за баррель, наименее всего риски сказываются на показателях предприятий коммунального хозяйства. В плюсе производители товаров бытовой химии и техники связи, используемой бизнесами для селекторных совещаний. Ну и, конечно, лидеры фармакологии — Moderna и Johnson & Johnson.

Ведущий инвестор Уоррен Баф­фетт сохраняет веру и в сфе­ру IT, и в банковскую отрасль, невзирая на коронавирус.

Центральный банк США отдает себе отчет в угрозах экономике, которые несет эпидемия, но пока не склонен понижать свою ключевую ставку. Дабы не подогревать искусственно рынок недвижимости, да и фондовые рынки, которые до вспышки коронавируса летели вверх как птицы.

Цена золота повторила рекорд семилетней давности, укрепилась также привлекательность американских гособлигаций, которые, как и золото, квалифицируются как тихая гавань в бурном море.

Goldman Sachs подсуропил Трампу, понизив прогнозируемый рост американской экономики в первом квартале с 1,4% до 1,2%.

Новости региона

Все новости