Трамп: налоговая реформа 2.0

Телеканал Fox Business сообщает, что администрация Трампа готовится еще до ноябрьских выборов выйти с предложением новой налоговой реформы, ориентированной главным образом на средний класс.

Трамп: налоговая реформа 2.0

Одно из положений реформы коснется накопительных индивидуальных пенсионных счетов (401(к), IRAs). Сегодня отчисления на такие счета освобождаются от подоходного налога, а налог уплачивается при изъятии отложенных средств и всех доходов от них после выхода индивида на пенсию. Трамписты предлагают прямо противоположную схему: перечисления в пенсионный фонд из зарплаты будут облагаться налогом, зато весь прирост переведенных в фонд средств от налогообложения освобождается. И изъятие накопленных сумм из фонда будет проще, чем сейчас.

Такие счета называются Universal Savings Accounts. Идея их не нова, республиканцы входили с ней в Конгресс и прежде. Как подчеркивают источники Fox Business, все эти предложения носят предварительный характер.

Помимо модификаций IRAs, администрация рассматривает возможность очередного изменения налоговых разрядов, налоговых категорий (tax brackets), сообщил телеканалу помощник Трампа Ларри Кудлоу. Изучается, в частности, вариант с введением ставки подоходного налога для среднего класса в размере, не превышающем 15 процентов. Сегодня существует 7 налоговых разрядов от 10 до 37 процентов. Некоторые представители среднего класса платят 12%, но у многих других ставка составляет и 22%, и 24%, так что установление потолка на уровне 15% сулит большому числу граждан изрядные выгоды.

В повестке также фигурирует идея перевода налоговых льгот, установленных реформой 1.0 от 2017 г., из разряда временных, чей срок истекает в 2025 г., в постоянные. Это касается льгот и для физических, и для юридических лиц, предприятий. Постоянный статус трамписты хотят присвоить и двум другим «гвоздевым» пунктам реформы 1.0: удвоению стандартного вычета и лимиту в $10 тыс. на зачет местных и штатных подоходных налогов в счет уплаты налога федерального.

Программа демократов имеет знак, обратный трамповской, - повышение налогов и учреждение новых социальных программ.

С другой стороны, администрация абсолютно индифферентна к идее сокращения начислений на фонд оплаты труда — отпуска, больничные, премии, разнообразные доплаты к окладу (на проезд, на питание).

Новости региона

Все новости