Департамент защиты потребителей напоминает: если вы получили подарочную карту в ресторан, не забудьте ее использовать

Государственный департамент защиты потребителей (DCP) напоминает: если вы к новогодним праздникам получили подарочную карту в ресторан, не забудьте ее использовать.

Департамент защиты потребителей напоминает: если вы получили подарочную карту в ресторан, не забудьте ее использовать

- Количество жалоб на то, что ресторанными подарочными картами невозможно воспользоваться, увеличилось, - говорит представитель DCP Мишель Сигул. – Люди получают карты в подарок и откладывают посещение ресторана на неопределенный срок. Когда же они решают их использовать, часто оказывается, что ресторан уже закрылся. Рестораны выходят из бизнеса, так бывает. Конечно, когда они продают подарочные карты, они не рассчитывают на банкротство. И если человек слишком долго не использует свой подарок, то это все равно не вина ресторана, и, таким образом, возместить стоимость карты не получится.

Если вы не собираетесь использовать подаренную карту, то хотя бы зарегистрируйте ее – тогда хозяева ресторана будут знать о вас и сообщат заранее о том, что их заведение закрывается.

Закон об ответственности и раскрытии информации о кредитных картах предусматривает несколько мер защиты для потребителей, которые покупают определенные типы подарочных карт, в том числе подарочные карты в магазины и рестораны. Их можно обменять только в тех торговых точках и заведениях общественного питания, которые их продают. Банковские подарочные карты, на которых нанесен логотип сети платежных карт (например, Visa, MasterCard), также подлежат защите в соответствии с Законом о кредитных картах и могут использоваться везде, где принимается бренд. Согласно закону, срок действия подарочной карты не может истечь по крайней мере до пяти лет с даты ее активации. Закон также накладывает общие ограничения на сборы. Кроме того, в некоторых штатах действуют отдельные законы, которые обеспечивают дополнительную защиту при определенных обстоятельствах.

Если у вас возникли проблемы с ресторанной картой, свяжитесь с Бюро по защите прав потребителей в вашем штате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру