Влияние коронавируса на мировую экономику: акции падают

А может быть, посильнее даже американо-китайской тарифной войны. Имеется в виду влияние китайского коронавируса на мировую экономику. Экономика ныне глобальная и потому крайне чувствительна к любым всеохватным явлениям. В том числе китайскому патогену.

Влияние коронавируса на мировую экономику: акции падают

Нечто подобное имело место в 2003 г. с тяжелым острым респираторным синдромом, или ТОРСом. По-английски SARS. Контагиозность сегодняшнего вируса выше, чем у ТОРС, но летальность ниже. По официальным данным, в Китае число инфицированных достигает 6 тысяч, смертей зарегистрировано более 130, так что процент смертности, хотя и более низкий, чем в последней пандемии, тоже солидный. Жертвы эпидемии имеются в Сингапуре, Южной Корее, Австралии, Канаде, США, Франции, Японии, Малайзии, Вьетнаме. Тут явно показан карантин, китайские власти закрывают целые города, включая многомиллионный Ухань, эпицентр эпидемии, а карантин — враг глобальной системы хозяйствования. Пока что не вся экономика виртуальная, заметная часть бизнеса по-прежнему происходит в физическом измерении. Не защищенном от дурных воздействий. И если страдает гигантская экономика Китая, то и мировая экономика подхватываает насморк.

В Ухане захлопнули двери рестораны «Макдональдс» и кофейни «Старбакс»; убавился пассажиропоток у авиаперевозчиков United, Delta, American, Southwest и у круизных операторов Norwegian и Carnival. Случаи заболевания зафиксированы в гипермегаполисах — Пекине, Шанхае, Макао, Гонконге. Что если и их закроют? Гонконг уже приостановил полностью железнодорожное сообщение с остальным Китаем.

ТОРС стал важной причиной падения биржевых индексов примерно на 10%, но после того, как эпидемия угасла, биржа более чем восполнила потери. Потери могли быть меньше, если бы власти в Китае не попытались скрыть масштабов эпидемии. На настоящий момент прозрачность медицинской статистики КНР заметно улучшилась.

В ответ на уханьский вирус индексы сразу просели почти на 2 процента — инвесторы переводили средства в надежную гавань гособлигаций США, - в последующие несколько дней, правда, часть проигранного была возвращена. Повторит ли биржа и на сей раз ту же траекторию, что и при ТОРС, неясно, поскольку финансовые обстоятельства в мире в 2003 г. и сейчас несопоставимы, простора для маневра 16 лет назад было больше, котировки только восстанавливались после массового сдутия доткомов, случившегося на стыке веков; сегодняшний же откат курсов акций происходит в условиях пикового рынка. Инвесторам, может статься, был нужен лишь предлог, чтобы начать сброс перегретых акций. И этот предлог любезно предоставил китайский вирус.  

Цены на нефть опережающими темпами откликаются на ожидаемое замедление роста мировой экономики, ибо нефть питает производство, и если ухудшается конъюнктура, то опускается и объем добычи углеводородов. Парадоксальным образом, невзирая на начало войны с Ираком, которая, по идее, должна была взвинтить цены на горючее, цена нефти в 2003 г. упала на треть на пике вспышки ТОРСа. В этот раз помимо эпидемии нефть дешевеет еще и вследствие мягкой зимы и некоторого замирения США с Ираном. Приостановка американо-китайской тарифной войны не привела к увеличению потребительского спроса, что тоже играет против удорожания нефти.

P.S. Интригующий вопрос: как отразится на нефтяных ценах стычка американских и российских войск в Сирии? Или инцидент, который чуть было не перерос в боестолкновение? Таковой, согласно информации Пентагона, совсем недавно произошел вблизи нефтяного месторождения на северо-востоке страны. Россияне попытались вторгнуться на территорию нефтепромысла и были физически остановлены американцами. «Русские нас проверяют на прочность, на наличие серьезного намерения оставаться в Сирии», - заявляют американские военные.

Максимальный ресурс сирийского месторождения — где-то около 400 тыс. баррелей в день. Главным выгодополучателем от продажи этой нефти являются сирийские курды, союзники Вашингтона.

Пока ни одна американская нефтекомпания, включая Exxon Mobil, которую президент назвал поименно, не выразила желания работать в Сирии, никому не улыбается перспектива оказаться лицом к лицу с террором. Или российскими солдатами. Не говоря уже о крайне сомнительной правовой обоснованности претензий США на сирийскую нефть. Россия оттуда, если верить официальным заявлениям, уходить не собирается. Так что вышеупомянутый интригующий вопрос еще долгое время будет оставаться в силе.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях