Почему левые против Безоса?

В части желания и способности мстить политическим противникам прогрессисты ничем не уступают матерым реакционерам.

Почему левые против Безоса?

В прошлом году на выборах в горсовет архипрогрессистского Сиэтла руководитель Amazon Джефф Безос решил финансово поддержать организацию, связанную с прореспубликанской Торговой палатой. Он пожертвовал ей какие-то смешные деньги, $1 млн. Ответом ему был законопроект, ограничивающий корпоративное спонсорство политической деятельности в Сиэтле. Инициатором билля выступила группа под названием Free Speech for People, «Свобода слова для народа». Смешное наименование для структуры, зажимающей рот оппонентам.

«Свобода слова для народа» построила свою агитацию на том, что корпорации в целом и Безос в частности являются иностранными агентами, стремящимися влиять на американскую политику. Согласно новому закону, если корпорация объявлена иностранным агентом влияния, то ей запрещено от своего имени делать пожертвования на предвыборные кампании напрямую или через посредников. «Иностранным агентом влияния» считается любой бизнес, 1% акций которого принадлежит одному иностранному лицу или 5% - группе иностранных лиц. Простенько и ладненько.

Главный юрист «Свободы слова для народа» Рон Файн уговорил горсовет Санкт-Петербурга, штат Флорида, принять аналогичный закон в 2017 г. Флоридский Петербург стал таким образом идейным, если и не фактическим, побратимом российского города на Неве, «колыбели Октябрьской революции». Файн сейчас продвигает схожие билли в Мэриленде, Массачусетсе и в «Городе желтого дьявола», Нью-Йорке. «Если Конгресс не в состоянии унять гигантов IT, то, может быть, это сделают местные и штатные органы власти», - заявляет юрист.

У Файна, помимо Amazon, есть еще один bête noire, компания Uber. Но левые почему-то особенно ненавидят Amazon. Достаточно вспомнить, что Александра Окасио-Кортес не пустила безовскую фирму в Нью-Йорк еще до того, как официально стала членом Конгресса. Безос хотел открыть в Квинсе вторую штаб-квартиру корпорации.

При этом нелишне напомнить, что Безос владеет газетой The Washington Post, bête noire Дональда Трампа, которой от президента постоянно достается на орехи. Amazon также обвиняет трамповский Пентагон, что он сводит с ней счеты, подыгрывая конкуренту под названием Microsoft. Но для идейно стойких левых враг моего врага — не обязательно мой друг.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях