Боинг испытал новый самолет 777X

Совершил первый испытательный полет новый самолет корпорации Boeing – Boeing 777X.

Боинг испытал новый самолет 777X

Лайнер вылетел с аэродрома в городе Эверет, штат Вашингтон, где расположен авиастроительный завод Boeing, и через четыре часа приземлился в Сиэтле.

Разработка новой модели ведется с 2013 г. Ожидалось, что премьерный полет состоится еще в прошлом году, однако он был отложен сначала из-за двух катастроф "Боингов" другой модели – 737 MAX, а затем из-за выявленных проблем с двигателем.

Boeing 777X – широкофюзеляжный лайнер, рассчитанный на длительные рейсы. Он может вмещать до 426 пассажиров. При этом, в отличие от большинства широкофюзеляжных судов, у него только два двигателя, поэтому он тратит меньше топлива, чем другие подобные самолеты. Это самый крупный двухдвигательный пассажирский самолет в мире.

Критики указывают на высокую стоимость лайнера, а также на ряд проблем, обнаруженных при его испытаниях. Несмотря на это, а также на последние трудности Boeing, связанные с авариями лайнеров серии MAX, контракты на поставки Boeing 777X уже заключили ряд ведущих авиакомпаний, в том числе Emirates, Lufthansa, Etihad, British Airways. Эксплуатация самолета, как ожидается, начнется в 2021 г.

Доходность акций Boeing понизилась за год более чем на 70 процентов, выручка — на 23 с половиной процента. Из-за приостановки полетов 737 MAX (их возвращение в строй ожидается в середине года) компания потеряет в общей сложности порядка $20 млрд. Тем не менее корпорация заручилась кредитом в $12 млрд, который предоставит синдикат из десятка банков.

Несмотря на заморозку производства судов злополучной серии, Boeing не увольняет рабочих, а переводит их на другие свои заводы за пределами Сиэтла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру