В Давосе - хаос: что обсуждали на форуме

Или просто бардак. Ибо как еще можно назвать мероприятие, на котором выступают чуть ли не совместно Дональд Трамп и экоактивистка Грета Тунберг?

В Давосе - хаос: что обсуждали на форуме

Американский президент помимо расхваливания собственных достижений пытался говорить на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в швейцарском Давосе о важных вещах, таких, как сложности интеграции национальных и международных приоритетов в торгово-хозяйственной политике отдельных стран. Часть собравшейся аудитории для этого подходила идеально: руководители государств и правительств более чем 50 стран, а также Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Джордж Сорос. Вместо этого докладчик был вынужден посвятить большую часть своего выступления заочной полемике с шведским подростком. А через нее и с глобальным «зеленым» движением и его многочисленными сторонниками из числа богатых и знаменитых. Организаторы ВЭФ тоже продолжают заигрывать с экологами. «Потомками древних оракулов», - как заметил Дональд Трамп.

На вопрос о том, почему он приехал в Давос, а не остался в Вашингтоне, поближе к импичменту, президент ответил: то, что происходит ныне в американской столице, - «позор и охота на ведьм». А Давос — это по-настоящему важно. Кстати, по словам Трампа, он вовсе «не игнорирует проблемы окружающей среды», а просто считает, что Тунберг следует отвлечься от США и переориентировать свое внимание на страны, где с природоохранными мероприятиями дела обстоят куда хуже.

Говоря об экономических достижениях своей администрации, Трамп указал, что они были бы еще значительнее, если бы не «нештатные проблемы с «Боингом», забастовка на «Дженерал моторс» и затяжной эффект от повышений ключевой ставки Центрального банка США».

Коснувшись отношений с Европейским союзом, Трамп положительно отозвался о своем рандеву с председателем Еврокомиссии немкой Урсулой фон дер Ляйен и выразил уверенность в том, что у ЕС нет иного выбора, как заключить новый торговый договор с США. В противном случае он наложит высокие ввозные пошлины на продукцию европейского автопрома. Президент уже давно был готов к выяснению отношений с Европой, но не хотел затевать конфликт до подписания новых сделок с Канадой и Мексикой и урегулирования спора с Китаем. Тем часом работа над торговым договором с Британией идет своим чередом, добавил президент.

Приехавшие в Давос капитаны индустрии говорили, помимо экологии, об успехах на поприще расширения расово-национального состава своих служащих. Еще одной темой на форуме была модная мысль о том, что корпорации должны служить не только (а, может быть, и не столько) своим акционерам, сколько любым группам, прямо или косвенно зависящим от их деятельности. Эта мода есть отчасти следствие увеличивающейся роли пенсионных и разнообразных благотворительных и университетских фондов среди клиентов корпораций, более остро озабоченных социальной проблематикой, чем традионные инвесторы, пекущиеся только о своих дивидендах и прибылях. «Модники» среди капитанов индустрии плохо, например, воспринимают угольную промышленность, главный жупел «зеленых». И любимицу Дональда Трампа.

Новости региона

Все новости