Экономика: Что готовит нам наступивший год?

Самое простое в профессии прогнозиста - это предрекать сохранение существующего тренда. Предвидение смены тенденции задача куда более тонкая. Хорошо, что в научном сообществе не перевелись тонкие натуры. Они обращают наше внимание на следующие вещи.

Экономика: Что готовит нам наступивший год?

Возьмем, к примеру, рынок труда в США. С момента окончания рецессии в 2009-2010 гг. ситуация в сфере занятости планомерно улучшалась, так что на сегодняшний день безработица составляет всего порядка 3,5%. Что замечательно. Но каковы шансы на продолжение тренда? Вовсе не обязательно, что он пойдет в реверс. По-видимому, тут с наибольшей надежностью дозволено сказать, что прогнозировать цифры следующего отчета о трудовой занятости сейчас сложнее, чем было делать прогноз на стыке 2018-го и 2019 годов. И это уже немало. В том смысле, что осторожность в таких неясных ситуациях лучше, чем оптимизм, базирующийся на вере в сохранение тренда.

Мысль о неприменимости логики среднестатистической к моментам исторического излома верна и в отношении американо-китайских торговых отношений. До самого последнего времени наиболее разумным казался прогноз, что они будут ухудшаться. Но заключенная недавно исходная договоренность между Вашингтоном и Пекином вынуждает, как любили повторять советские политкомментаторы, «остановиться и подумать». Может быть, сделка развалится, такого нельзя исключить, и это приведет к интенсификации конфликта. Однако сам факт договоренности порождает надежды на смену негативного тренда. Прогноз снова усложняется.

А как насчет темпов экономического роста КНР? Прошлое и тут не лучшее основание для пророчества. На протяжении длительного времени можно было, не рискуя ошибиться, предсказывать сохранение высоких темпов роста в Китае, затем, в течение ряда лет, их замедление. Сегодня, как назло, показатели противоречивые. С одной стороны, задолженность предприятий увеличивается. С другой — налицо явные признаки стабилизации. Какие факторы возьмут верх? Прошлое здесь тоже не есть прелюдия к будущему.

Станет ли Индия новым экономическим чудом? Совсем недавно казалось, что точно станет. А потом выяснилось, что большая часть экономической статистики Индии фальсифицирована, так что реальные темпы роста там составляют, вероятно, процента четыре, а не фантастические 6-8. Точно так же обстоят дела в Африке: показатели «черного континента» стоят враскорячку, в Гане и Эфиопии они резко положительные, в Нигерии — весьма скромные. Будущего из прошлого снова не видно.

Равным образом, на политическом фронте утрачена уверенность в победное шествие правых популистских деятелей, на социально-культурном — в нескончаемость сексуальных скандалов, провоцируемых движением #MeToo. Может, оно затухает, а может, только притаилось в ожидании следующей жертвы?

Глобальная температура постоянно переживает перепады, так что, независимо от долгосрочной тенденции, в краткосрочной перспективе она непредсказуема. Увеличение объема выбросов СО2 предсказуемо, ну и что с того?

Пользуясь брендовым выражением аналитиков на Уолл-стрит, Past performance is not indicative of future results, «Из прошлых результатов не выведешь будущих». Так что книги по истории пока не выбрасывайте, но и не пренебрегайте периодикой.

Новости региона

Все новости