Деньги много значат в американской политике, но далеко не все

Депутат иранского парламента Ахмад Хамзэ предложил денежное вознаграждение за убийство президента Трампа.

Деньги много значат в американской политике, но далеко не все
Ахмад Хамзэ

Свое предложение Хамзэ огласил прямо в стенах законодательного органа. «От имени жителей провинции Керман мы заплатим $3 млн наличными тому, кто убьет Трампа».

Хамзэ не уточнил, поддерживает ли его почин высшее руководство страны. Как бы то ни было, плата наличными — любимый способ расчетов между террористами, поэтому «слова депутата в очередной раз высветили террористическую сущность иранского режима», заявил журналистам американский спецпредставитель по вопросам разоружения Роберт Вуд. С представителями прессы он беседовал в Женеве, городе, который хорошо разбирается в денежных делах любого свойства, открытых и тайных.

Город Керман, административный центр одноименной провинции, - родина Касема Сулеймани, координатора иранских спецопераций за рубежом, который недавно был ликвидирован американцами в Ираке.

Касательно денег во внутренней политике, штаб Трампа собрал только за последний квартал 2019 г. $46 млн, чем поверг претендентов-демократов в глубокое унынение. Но тут «ослам» пришел на помощь бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, объявивший, что готов потратить до $1 млрд собственных средств на антитрамповскую агитацию независимо от того, станет он номинантом Демпартии или нет. $1 млрд — это вдвое больше того, что Трамп затратил на кампанию 2016 г. Причем всего от одного донора.

Другой миллиардер-антитрампист Том Стайер выложил на свою кампанию к настоящему моменту $116 млн. Даже если он не станет номинантом, эти деньги были потрачены на антитрамповскую пропаганду.

Да и сами претенденты не ударили в грязь лицом, собрав коллективно в последнем квартале прошлого года $131 млн. Лидером в части привлечения пожертвований был Берни Сандерс - $34,5 млн, за ним Пит Буттиджич - $24,7 млн. Третью и четверую ступеньку занимали с небольшим отрывом Джо Байден и Элизабет Уоррен. Денежный дождь, пролившийся на Демпартию на сегодняшний день, предвещает обильные осадки и после ее номинационного съезда, хотя пока что демократы вынуждены тратить львиную долю средств на борьбу друг с другом, а не с Трампом. Президент же может копить деньги на последний этап кампании, в праймериз он не участвует. Президент также привлек огромные пожертвования в пользу Национального комитета GOP, который по этому показателю намного перегнал Нацкомитет Демократической партии.

Деньги, конечно, много значат в американской политике, но далеко не все. Важны также преданность и профессионализм работников избирательного штаба, работа с избирателями, правильная агитация. Причем с политрекламой легко переборщить, что нередко ведет к эффекту, обратному желаемому, отвращая избирателей от кандидата. Плохо организованная кампания обернется пустой тратой денег. Как случилось, например, в последний раз с Хиллари Клинтон, которая переплюнула Трампа в смысле трат - $770 млн против $451, — но проиграла.

Кстати, президент в интервью The Wall Street Journal поведал, что в течение ближайших трех месяцев Белый дом выйдет со следующей серией предложений по сокращению налогов, которая в этот раз будет сосредоточена в основном на среднем классе, а не на корпорациях, как первая. Демократы, однако, вряд ли пропустят эту инициативу через нижнюю палату. Их вполне удовлетворяет нынешняя социология, указывающая, что избиратели не в восторге от исходной трамповской налоговой реформы и поддерживают идею повышения налогов на богатых.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях