Con Edison дан «зеленый свет» на повышение цен на электричество и газ

То, что еще совсем недавно высказывалось как предположение, становится реальностью. Речь идет о планах Con Edison повысить тарифы на электричество и газ. Комиссия штата по общественным услугам (Public Service Commission) одобрила эти планы и разрешила в течение трех лет поднять суммарную стоимость услуг, оказываемых Con Edison, на $1,2 млрд несмотря на то, что качество этих услуг оставляет желать лучшего. Ньюйоркцы не забыли, сколько неприятностей принес в прошлом году «блэкаут», после которого губернатор Куомо грозился отнять у Con Ed лицензию. Возмущение также вызвало намеренное отключение электричества в ряде районов Бруклина в сезон летней жары.

Чем же руководствовалась Public Service Commission, поощряя неумеренные аппетиты компании с далеко не лучшей репутацией? Члены правления комиссии ставят себе в заслугу то, что рост тарифов, на который они согласились, меньше, чем было записано в первоначальном плане.

«Вариант, который мы приняли, был поддержан экологическими группами, крупными клиентами в сфере бизнеса и муниципалитетами, – заявил председатель комиссии Джон Родз. – Потребители от этого только выиграют».

Цифры действительно несколько меньше, чем те, что назывались прежде, но урон для ньюйоркцев все равно будет ощутимый.

Расценки на электроэнергию для жилья могут в среднем подняться на

3,1% в 2020 году, на 3,8% в 2021-м и еще на 3,3% в 2022-м. Плата за газ вырастет в этом году на 6,7%, в следующем - на 7,3%, а в 2022-м – на 6, 5%.

Con Edison снабжает электричеством все пять боро Нью-Йорка, а также графство Вестчестер. А газом обеспечивает Манхэттен, Бронкс, некоторые районы Квинса и большую часть Вестчестера.

AARP (организация, объединяющая в своих рядах американцев старше 50) уповала на то, что губернатор Куомо повлияет на комиссию и остановит рост тарифов. Его пресс-секретарь Джордан Левин обещал: «Наша администрация не позволит ворочающей миллиардами компании коммунальных услуг набивать карманы своих акционеров за счет рядовых ньюйоркцев». Но надежды на заступничество губернатора не сбылись.

Con Edison еще до всякого повышения имел чуть ли самые высокие расценки в стране. Больше было только на Гавайях. Теперь, возможно, нью-йоркская компания выйдет в чемпионы по дороговизне услуг.

Новости региона

Все новости