«Амазон» сам доставляет половину своих заказов

Согласно анализу инвестиционного банка Morgan Stanley, онлайновый торговец «Амазон» уже сам доставляет около половины купленных у него товаров клиентам из Соединенных Штатов и вскоре может превысить объемы доставки таких частных почтовых служб, как UPS и FedEx.

Доставкой товаров в «Амазоне» занимается подразделение Amazon Logistics. В 2018 году это подразделение доставляло около 20% всех пакетов в США, а теперь ежегодно доставляет 2,5 миллиарда пакетов. Для сравнения: согласно данным того же анализа, объемы доставки почтовых служб UPS и FedEx составляют 4,7 миллиарда и 3 миллиарда пакетов в год соответственно.

По расчетам аналитиков банка, к 2022 году объем доставок «Амазона» увеличится на 68% и достигнет 6,6 миллиарда пакетов в год. Это намного больше расчетного роста ежегодных поставок UPS (5 миллиардов пакетов) и FedEx (3,4 миллиарда пакетов).

Доставочный парк «Амазона» составляет примерно пятую часть от парка его конкурентов, так что в погоне за большей эффективностью компания в значительной степени полагается на технологию и на обслуживание более плотно населенных районов. 61% пакетов Amazon Logistics доставляет в пригороды, 28% в города и только 11% в сельские местности. Последний показатель почти в два раза меньше, чем у конкурентов, где он составляет 20%.

Новости региона

Все новости