Соучредитель "Убер" продал все свои акции и начал новый бизнес

43-летний Тревис Каланик, соучредитель сетевой транспортной компании "Убер", вышел из всех управляющих органов компании и начал новый бизнес. Это будет сеть предприятий по приготовлению и доставке пищи.

Соучредитель "Убер" продал все свои акции и начал новый бизнес

Стартап "ОблачныеКухни" к настоящему времени собрал $400 млн первичных инвестиций. Часть этих средств выделена самим Калаником, однако его пресс-секретарь отказалась назвать точную сумму.

Пресс-секретарь сообщила, что ее шеф на протяжении некоторого времени, не создавая ажиотажа или паники, распродал свой пакет акций "Убера" на сумму около $3 млрд. После Рождества Каланик завершил остающиеся формальности, выйдя из состава совета директоров фирмы.

Созданная Тревисом Калаником в 2009 г. крупнейшая в мире автотранспортная компания революционно изменила представления об услугах такси и бросила вызов привычной организации транспортных услуг во многих странах, отмечает Reuters. Революционный вызов традиции — именно это отличает Каланика и его поколение молодых предпринимателей. "Убер" вторгся в 70 с лишним стран и стал там ведущим перевозчиком. Фирма также занялась доставкой еды и начала разрабатывать автономные транспортные средства. Главной целью было завоевание рынков. Любой ценой. Агрессия, в бизнесе ли, в политике ли, неизменно наталкивается на сопротивление. Причем конкуренты не гнушаются никакими приемами. В 2017 г. женщина, бывшая ранее инженером "Убера" и перешедшая в комментаторы The New York Times, на гребне модной #MeToo стала писать о том, что подвергалась сексуальным домогательствам на прежнем месте работы и что руководство ничего не делало, чтобы пресечь это поведение. В 2014 г. в Индии адвокат женщины, изнасилованной водителем "Убера", подал в суд на Каланика и всю компанию, узнав, что дирекция добыла выписки из истории болезни истицы с целью дискредитировать ее. Это дело было урегулировано внесудебно. Широкое распространение в Интернете получило видео, в котором Каланик разносит уберовского водителя, жалующегося на уменьшающуюся выручку. В прессу также просочилось, что "Убер" шпионил за соперником в области беспилотных авто фирмой Waymo, принадлежащей "Гуглу", и похитил его коммерческие тайны. По этому делу тоже было достигнуто полюбовное соглашение. По состоянию на 2017 г. "Убер" уже был весьма бюрократизирован, бюрократы сочли поведение Каланика неподобающим, и в июне того года он сложил с себя обязанности генерального менеджера, оставшись, правда, в совете директоров.

В мае "Убер" стал акционерной компанией, осуществив на бирже первоначальное размещение своих ценных бумаг. Это был один из самых резонансных дебютов на Уолл-стрите в последнее время. Дебют разочаровал. На настоящий момент акции "Убера" стоят около $30. Это на треть меньше цены первоначального размещения. Падение отражает беспокойство инвесторов, гадающих, когда наконец компания станет прибыльной. Ее доходы выросли в минувшем году примерно на 30%, тем не менее год она все равно закончила в минусе размером в $1,2 млрд. В течение года компания сократила свой персонал на более чем 1 тыс. человек. Под занавес, в ноябре, Лондон, одна из самых доходных площадок "Убера", нанес ему болезненный удар, приостановив действие лицензии, - якобы за несоблюдение правила, запрещающего наем непроверенных водителей.

Мало того, инвесторы не в восторге от внедрения компании в область доставки еды или в разработки автономных автомобилей. Зато на поприще борьбы с сексуальными домогательствами левая пресса довольна мерами, принятыми "Убером": новые начальники отменили положение контракта, которое предполагало согласие сотрудников на обязательный арбитраж в такого рода интимных вопросах, и позволили им открыто жаловаться на компанию в суд, если они того пожелают.

Еще до выхода фирмы на рынок Каланик продал примерно треть имевшихся у него акций "Убера" японскому конгломерату Softbank за $1,4 млрд. Так что средства на новые предприятия у него есть.

Новости региона

Все новости