Дефицит: В Олбани назревает битва по поводу бюджета

Законодателям придется изыскать способ заделать огромную «дыру» в бюджете, образовавшуюся главным образом из-за резко увеличившихся расходов на Медикейд. Бюджетный дефицит исходно не должен был превысить $4 млрд. На сегодня он достиг $6,1 млрд. Через два года недоимки, если ничего не менять, возрастут до $8,5 млрд.

Дефицит: В Олбани назревает битва по поводу бюджета

Как же восполнить пробел? Прежде всего напрашивается мысль повысить налоги. Однако лидер большинства в сенате Андреа Стюарт-Казинс (демократка из Йонкерса) заявила, что ни она, ни ее коллеги не рассматривают этот вариант как «первый маршрут отступления».

«Мы знаем, как сильно сейчас бремя налогов давит на плечи представителей среднего класса и низкооплачиваемых ньюйоркцев и приносит в их жизнь много трудностей», – сказала она на встрече сенатских демократов, которые собрались, чтобы вместе провести около Олбани два дня отдыха и набраться сил для следующей законодательной сессии, которая откроется 8 января.

Спикер Ассамблеи Карл Хисти (демократ из Бронкса) был значительно более откровенен в своих высказываниях. Он сказал:

«Всякий раз, когда возникает беспокойство по поводу нехватки денег, есть два пути: либо вы сокращаете расходы, либо увеличиваете денежные поступления. Для нас в Ассамблее всегда предпочтительнее рост поступлений». Иными словами: приготовьтесь к повышению налогов.

Бюджетный дефицит станет для законодателей основной темой обсуждения, когда они вернутся в Капитолий штата в январе. Из недостающих $6,1 млрд $4 млрд приходится на не обеспеченные фондами расходы по программе Медикейд.

Каков же выход из положения? Губернатор Куомо намеревается часть расходов в размере $2,2 млрд перенести на  будущий период. Он также собирается привести в действие так называемый «план экономии», который позволит сократить дефицит по Медикейду на $1,8 млрд. Впрочем, детали этого плана станут известны лишь тогда, когда губернатор выступит с бюджетными предложениями.

Каково происхождение огромного недобора по линии Медикейда? У председателя Республиканской партии штата Нью-Йорк Ника Лангуорти ответ готов: план слишком щедрый. В целом ряде своих программ. На каждого получателя Медикейда Нью-Йорк тратит наполовину больше средних расходов по стране. А подобных бенефициаров насчитывается в штате порядка 6,5 млн. Вот и вся песня. Добавим справедливости ради, что и федералы несколько сократили трансферты на Медикейд, предоставляемые отдельным штатам.

Ну и не забудем о политике. Куомо на прошлых выборах нужны были мощные финансовые спонсоры, его оппонент-прогрессист умело вел свою кампанию. Ассоциация больниц города Нью-Йорка раскошелилась ради Куомо на небывалое пожертвование величиной в $1 млн. Губернатор не забыл своих благодетелей и разрешил Ассоциации впервые с 2008 г. поднять плату за лечение малоимущих. Вуаля!

Сторонники «прогрессистов» призывают депутатов поднять налоги на сверхбогатых, уповая на то, что этот шаг не только покроет бюджетную недостачу, но и обеспечит средства и на другие проекты, прежде всего экологические и транспортные. А также на социализацию здравоохранения, увеличение ассигнований школам в бедных районах, борьбу с бездомностью. Группы интересов, представляющие эти направления, – активные доноры нью-йоркских демократов. До возникновения проблемы с Медикейдом ничто, казалось, не способно остановить бронепоезд левых – ни губернатор Куомо, ни арьергард консерваторов, ни различные лобби, добивающиеся сохранения налоговых льгот у своих клиентов. Нынешний бюджетный кризис – самый тяжелый в Нью-Йорке со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого века. Именно он, а не недобитые республиканцы, потерпевшие в прошлом году разгромное поражение на выборах, может сбить победную поступь революционеров в Empire State.

Представители более умеренных групп предостерегают, что рост налогов пагубно отразится на экономике и может привести к рецессии и другим неприятностям. Ну и, разумеется, к бегству богатых людей из Нью-Йорка. Что уже происходит сплошь и рядом, вспомним Трампа, чтобы далеко не ходить за примером. Левые в ответ грозят умеренным соглашателям тем, что выставят против них на следующих выборах своих единомышленников. Бесхребетным интеллигентам напоминают и о том, что именно благодаря левому лагерю демократы целиком овладели Олбани.

Звучат также голоса в поддержку идеи легализации марихуаны и направления налоговых поступлений от ее продажи на заделывание дыр в Медикейде. Идея всем хороша, кроме одного: налоги в нужном объеме от реализации зелья быстро не соберешь, а нью-йоркской легислатуре эти деньги требуются очень срочно.

Новости региона

Все новости