Дорогие лекарства: Администрация Трампа планирует разрешить импорт из Канады

Администрация Трампа планирует позволить штатам импортировать ряд лекарственных препаратов из Канады в качестве меры борьбы с дороговизной лекарств в Соединенных Штатах. Список санкционированных к ввозу медикаментов не включает, в частности, инсулин и наркосодержащие лекарства.

Дорогие лекарства: Администрация Трампа планирует разрешить импорт из Канады

Администрация также намерена разрешить американским компаниям закупать у отечественных производителей синтетические и биологические препараты, предназначавшиеся исходно к импорту. При этом администрация гарантирует безопасность ввозимых медикаментов.

Из-за большей роли государства в регулировании цен в Канаде, Европе и Японии лекарства там стоят в целом дешевле, чем в Америке.

Ни одна администрация прежде не заходила так далеко в плане открытия американского рынка зарубежным лекарствам. Неясно, успеют ли распоряжения Трампа отразиться на ценах до президентских выборов-2020.

У Дональда Трампа есть в Сенате влиятельный союзник в этом вопросе — председатель Финансового комитета Чак Грассли. В смысле открытия американского фармацевтического рынка он готов на еще более крутые меры, чем президент.

В прошлом году, согласно официальным данным, средние цены на лекарства понизились впервые за последние 45 лет. Понижение было небольшим — 1 процент. Что отражало удешевление дженериков и более медленные темпы удорожания фирменных (brand-name) лекарств.

Экономия от предложений Трампа будет зависеть от количества штатов, готовых примкнуть к его инициативе. На сегодня, согласно Reuters, интерес высказали Флорида, Мэн, Колорадо, Вермонт и Нью-Гэмпшир.

Фармакологическая индустрия, ясное дело, противится нововведению. Канада тоже — по той причине, что массовый отток лекарств в США с их куда более масштабным рынком может вызвать лекарственный дефицит в стране. Население Соединенных Штатов в 9 с лишним раз больше канадского, масштаб лекарственного оборота превышает канадский в 20 раз. Подсчеты показывают, что если Канада будет удовлетворять всего 40% спроса американцев на рецептурные препараты, запас лекарств в стране иссякнет через 4 месяца. Канадцы также опасаются, что в случае массивного импорта в США американские фармацевтические фирмы поднимут цены на лекарства в Канаде либо вообще уйдут с канадского рынка.

Демократы в нижней палате Конгресса проголосовали за законопроект своего спикера Нэнси Пелоси, согласно которому сокращаются расходы на лекарства пенсионеров - получателей Medicare, не покрываемые страховкой; Пелоси, кроме того, предлагает наделить Medicare полномочиями напрямую договариваться о ценах с производителями. Последнее обстоятельство, попахивающее социализацией медицины, совершенно не по душе ни Трампу, ни лидеру большинства в Сенате Митчу Макконнеллу. Поэтому билль Пелоси отправится на свалку истории.

Новости региона

Все новости