2019 - плохой год для Боинга

«Боинг» планирует в сле­дующем месяце приостановить производство своих самолетов серии 737 MAX. К пересмотру планов компанию вынудило решение Федерального управления граж­данской авиации повременить с утверждением модификаций, которые сиэтловский авиаконцерн внес в указанную модель по следам двух резонансных авиакатастроф, в которых погибли 346 человек.

2019 - плохой год для Боинга

Изменения касаются программного обеспечения и инструкций по эксплуатации воздушного судна.

Модель должна была вернуться в строй к концу года.Управление обожглось на одобрении в 2017 г. исходной версии 737 MAX, оказавшейся не совсем надежной, и теперь, видимо, перестраховывается.

737 MAX долгое время был лидером продаж в линейке экономичных лайнеров. Его вывод из оборота, произошедший в начале марта, обернулся для авиалиний, особенно Southwest и American, отменой тысяч рейсов и потерей сотен миллионов долларов.

На момент объявления пау­зы мировой парк 737 MAX насчитывал примерно 400 машин, еще столько же было собрано с апреля; сейчас они находятся в ангарах в разных концах страны.

В апреле план выпуска 737 MAX был урезан на 20% до 42 машин в месяц. После расконсервирования самолетов авиалиниям предстоят большие расходы, связанные с переобучением летного состава.

12 тысяч работников «Боин­га» в штате Вашингтон, занятые на производстве злокозненных лайнеров, не будут сокращены, а переведены в другие цеха. Это обстоятельство вкупе с сохраняющимися накладными расходами и платежами подрядчикам, которые будут продолжаться, невзирая ни на что, означает, что и при простое расходы компании по линии 737 MAX составят свыше $1 млрд в месяц. Персонал и оборудование, имеющиеся у подрядчиков, — слишком ценный ресурс, которым «Боинг» не может разбрасываться.

Акции «Боинга» и его главных поставщиков ощутимо опустились после неожиданного анонса.

Между тем: Федеральное управление авиации (ФУА) оштрафовало авиастроительную компанию «Боинг» на $3 916 871 за установку на своих самолетах дефектных деталей, которые поставлялись внешними подрядчиками. Дефектные детали крыльев, используемые при взлете и посадке, были установлены на 133 самолетах серии 737, и «Боинг» обвиняется в том, что его специалисты в недостаточной степени проводили проверку соблюдения поставщиками всех стандартов, необходимых для обеспечения безопасности полетов. К счастью, дефектные детали были вовремя выявлены и заменены. Этот инцидент не связан с дефектами программы системы управления самолетами модели 737 MAX, что привело к двум крушениям в октябре 2018-го и марте 2019 года, унесшим жизни 346 человек.

В заявлении ФУА также отмечается, что руководство компании знало о наличии дефектов в деталях крыла (они не прошли испытание на прочность), но тем не менее представило самолеты этой серии для окончательной сертификации федеральным агентством.

Администрация «Боинга» не признала своей ответственности за инцидент и заявила, что работает «в тесном контакте со своими клиентами с целью решения проблемы». В течение месяца компания может подать апелляцию на решение ФУА.

P.S. Перед самой отправкой номера в типографию пришло известие об отставке генерального менеджера «Боинга» Дениса Мален­берга. Последний гвоздь в его служебный гроб вбила неудача, постигшая дебютный полет космического корабля Boeing СST-100 Starliner, который должен был пристыковаться к Международной космической станции. Вскоре после отделения от ракеты-носителя двигатели корабля не заработали, что не позволило ему достичь нужной высоты и выйти на заданную орбиту. 22 декабря боинговский корабль вернулся на Землю, совершив посадку в штате Нью-Мексико.

Starliner — конкурент ракетам Илона Маска и российским «Союзам».

Новости региона

Все новости