Американо-китайский торговый конфликт частично урегулирован

Осенью из Соединенных Штатов втихую, без шума и гама, были высланы два китайских дипломата, о чем только сейчас узнали СМИ. Они были задержаны на территории военной базы в Вирджинии, куда без специального пропуска допуск запрещен.

Американо-китайский торговый конфликт частично урегулирован

В Пекине, как и в Вашингтоне, не привлекали внимания к инциденту, хотя до того китайских дипломатов последний раз высылали из Америки более 30 лет назад, в 1987 г. Китай, по-видимому, даже не прибег к традиционной в таких случаях ответной высылке из страны американских дипломатов, отделавшись малосодержательной отговоркой об «ошибке», якобы допущенной Вашингтоном.

Замалчивание шпионского инцидента более чем восполнила шумиха вокруг успешного завершения переговоров по первой фазе американо-китайского торгового договора. Полтора года раздоров между двумя крупнейшими экономиками мира забыты. По крайней мере до Нового года. Чтобы не омрачать праздников. Мировые фондовые биржи положительно отреагировали на эту новость. Хотя что это точно - вздох облегчения от того, что не произошло худшее, или признание значительного реального прогресса, сказать трудно.

Планы повышения пошлин на ряд позиций китайского экспорта стоимостью $156 млрд, которые должны были вступить в силу 15 декабря, отменяются; более того, вдвое — с 15% до 7,5% - сокращаются тарифы, введенные в отношении некоторых других китайских товаров, оцениваемых в $120 млрд (на оставшиеся товары на $250 млрд сохраняется тариф в 25%). В 2020 г., по словам президента Трампа, Китай обязался закупить американскую сельхозпродукцию на $50 млрд, впрочем, эту информацию в Пекине не подтвердили. Американские фермеры указывают, что за время правления Трампа из-за его силовых приемов китайский рынок превратился для них из второго по величине в пятый.

Примечательно, что хозяин Белого дома привел в своем твите конкретную цифру, как и то, что китайцы ее не «завизировали». В прошлом Китай обещал лишь «в общем и целом» увеличить закупки, не называя определенных объемов.

Вторая фаза переговоров, которая будет посвящена по-настоящему тяжелым вопросам, включая защиту американской интеллектуальной собственности, начинается прямо сейчас, подчеркнул Трамп. Это, похоже, означает, что Китай не будет косвенно вмешиваться в выборы американского президента, затягивая диалог в надежде на победу демократов и смягчение политики США в отношении перекосов или, как их называют, «структурных дисбалансов» в американо-китайской торговле. Попросту выражаясь, резкого превышения китайского экспорта над импортом.

Как пишет The Wall Street Journal, подход администрации Трампа к торговым переговорам с Китаем, а до того с Канадой и Мексикой, наглядно демонстрирует, что США при разрешении коммерческих споров будут полагаться на двустороннюю дипломатию, а не на арбитраж Всемирной торговой организации. Белый дом блокирует назначение судей в арбитражную коллегию ВТО, так что на сегодня в ней нет кворума, необходимого для принятия решений. Принципиальное разногласие Трампа с женевской организацией заключается в том, что если ВТО фокусируется на общих задачах либерализации глобального торгового режима безотносительно распределения выгод от нее между участниками, то нью-йоркский бизнесмен, ставший политиком, предпочитает национальную конкретику, то есть либерализация торговли его не только не радует, а даже пугает, если она связана, например, с потерей рабочих мест в американской промышленности. Транснациональным корпорациям может быть выгодна свобода размещения производства в любой точке земного шара, Трамп настаивает на возвращении «транснационалов» домой.

Подобный подход к международной торговле сопряжен со странностями: так, если обычно участники стремятся к снятию торговых барьеров и максимальной защите своих инвестиций в экономику страны-партнера, то Трамп в переговорах с Мексикой принял протекционистское требование американских профсоюзов о выравнивании нормативов охраны труда между двумя странами и ослабил защиту американских капиталовложений в Мексику - дескать, чем хуже торговый режим, тем больше у отечественных производителей стимулов не покидать родные пенаты. Уступка Трампа профсоюзам по охране труда, допускающая въедливый мониторинг нормативов американскими инспекторами, крайне расстроила Мексику, и заместитель министра иностранных дел Хесус Сиаде срочно вылетел в Вашингтон, чтобы устранить проблему.

Новости региона

Все новости