Конгресс солидаризовался с гонконгцами

Сенат единогласно одобрил законопроект о защите прав человека в Гонконге, где уже несколько месяцев продолжается противостояние поддерживаемых Пекином местных властей и демонстрантов, требующих соблюдения гражданских прав и демократических свобод.

Конгресс солидаризовался с гонконгцами

Законопроект требует, чтобы госсекретарь как минимум раз в год отчитывался перед Конгрессом о ситуации в Гонконге. Только в случае, если город сохранит достаточную автономию, США будут продлевать торговые преференции, имеющиеся у Гонконга. Документ предусматривает также возможность введения санкций против китайских чиновников, причастных к нарушению прав жителей Гонконга.

Ранее законопроект в несколько иной редакции был принят Палатой представителей. Теперь обе палаты должны согласовать окончательный текст, который поступит на подпись президенту. Белый дом пока не определился со своей позицией. Часть помощников Трампа считают, что законопроект может помешать заключению торгового соглашения с Китаем. Другие выступают за то, чтобы занять жесткую позицию в защиту прав человека в Гонконге.

Сенат также единогласно одобрил резолюцию, запрещающую экспорт определенных видов спецсредств для гонконгской полиции, в том числе слезоточивого и перечного газов, резиновых пуль и электрошокеров.

В самом Гонконге продолжается противостояние на территории Политехнического университета. Там забаррикадировались несколько десятков человек, которые отбиваются от полиции "коктейлями Молотова", камнями и стрелами.

Гонконг - специальный административный район Китая, пользующийся широкой автономией. Демонстранты опасаются, что власти КНР хотят отнять ее у гонконгцев. Они требуют введения всеобщего избирательного права, чтобы выбирать представителей местных органов власти и управления, которые будут подотчетны непосредственно им, а не Пекину.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости