Как сэкономить на распродажах в «Черную пятницу»

«Черная пятница» является самым главным праздником для всех американских шопоголиков

Пятница после Дня благодарения, несмотря на свое мрачноватое название «чёрная», является самым главным праздником в году для всех американских шопоголиков – в этот день магазины сбрасывают цены на большой ассортимент товаров, и можно не только закупиться подарками к приближающимся Рождеству и Новому году, но и побаловать себя.

«Черная пятница» является самым главным праздником для всех американских шопоголиков

Название «Черная пятница» придумали в 1961 году журналисты из Филадельфии, описывая сложные ситуации на дороге, «пробки» и огромное количество пешеходов. Термин понравился маркетологам – он как нельзя лучше описывал толпу, собравшуюся перед открытием магазина в день распродаж. А учитывая, что предложений на рынке все больше и выбор у потребителей огромный, битва за покупателя разыгрывается нешуточная. Так, традиционно магазины открывались примерно в 4-5 утра в пятницу. Но в последние несколько лет большинство торговых точек открываются в полночь (а некоторые и вовсе в 9-10 часов вечера в сам День благодарения), что, конечно, вызывает ожесточенную критику у профсоюзов продавцов, но радует и покупателей, и владельцев бизнеса. Более того, традиционная «Черная пятница» не ограничивается одним днем – «пятничная» распродажа длится все выходные, а следующий день называется киберпонедельник (Cyber Monday), когда предлагаются дополнительные скидки на всю технику и электронику. В этом году битва за покупателя развернется не на шутку: ведь «Черная пятница» приходится на 29 ноября, а это значит, что до Рождества остается меньше месяца! Для американцев, привыкших все планировать и закупаться заранее, столь «короткий» срок для покупки подарков – просто мучение, на что многие жалуются на потребительских форумах. Тем более что «Черная пятница» не является официальным выходным и поэтому кто-то, отстояв ночь в очередях, утром идет на работу, а кто-то берет отгул специально в этот день. В штатах Арканзас, Калифорния, Делавэр, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Айова, Кентукки, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Небраска, Невада, Нью-Мексико, Огайо, Оклахома, Пенсильвания, Южная Каролина, Техас, Вашингтон и Западная Вирджиния было принято решение объявить этот день выходным для всех чиновников, а в штате Нью-Йорк в этот день не работают учебные учреждения – и учителя тоже имеют возможность спокойно походить по магазинам.

Учитывая большую конкуренцию с виртуальными продавцами, многие торговые сети предлагают покупателям совершать покупки онлайн на сайтах их магазинов. Это удобно, потому что можно не толкаться в толпе, а спокойно разглядывать и выбирать нужные вам товары. С другой стороны, магазины заманивают покупателей спецпредложениями и дополнительными скидками, которые не доступны в виртуальной реальности.

Специально для вас мы подготовили список самых выгодных предложений – не упустите свою скидку!

Walmart

Вы удивитесь – в борьбе за покупателя «Волмарт» в этом году обошел всех конкурентов, выставив некоторые товары на своем сайте по ценам из распродажного каталога уже сейчас! В основном это, конечно, цифровая техника – одна из наиболее востребованных категорий в предрождественский период. Итак, при покупке в «Волмарте» телефонов iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max и их активации в AT&T и Verizon вы экономите $100. Объявлены цены на телевизоры: 43-дюймовый Samsung Smart TV стоит $227,99 (вы экономите $272 от первоначальной цены); 55-дюймовый Samsung Smart TV – $377,99 (скидка $150); 75-дюймовый Samsung Smart TV - $747,99 (скидка $752). iPhone 6S, 32 ГБ можно купить за $149,99 (скидка $150); часы Apple Series 3 Bundle c GPS в алюминиевом корпусе и с зарядным устройством в подарок – $219 (скидка $80); часы Series 4 с GPS и Cellular в алюминиевом корпусе – $429 (экономия $100); айпэд Apple шестого поколения, 128 ГБ плюс Wi-Fi - $329 (скидка $100). Новая модель наушников Apple AirPods с чехлом - $159,99 (минус $40 от первоначальной цены). Ноутбук Lenovo Ideapad 330s – $349 (скидка $50), а Lenovo IdeaPad L340 Gaming обойдется в $599 (минус $150 от первоначальной цены). Игровые приставки Xbox One S в комплекте с популярными играми – $249 (экономия $60).

После банкротства торговой сети ToysRUs основными конкурентами в борьбе за маленьких покупателей стали «Волмарт» и «Таргет». В этом году «Волмарт» предлагает скидки на более чем 400 товаров из игрушечной секции, в том числе на такие популярные бренды, как «Барби» и «Лего». В преддверии выхода второго фильма Frozen предполагается, что игрушечные герои будут наиболее продаваемыми и востребованными подарками на Рождество. Если ваши дети любят этот фильм, то самое время идти в «Волмарт»: набор из двух озвученных кукол будет стоить $59 (одна такая кукла – $29,88), игрушечный косметический столик вместе с куклой и аксессуарами тоже будет стоить $59. Игрушечный замок из фильма вместе с аксессуарами – $199, набор героев из фильма, которыми можно играть в этом замке, – $39,88. Цены на наборы кукол Барби с аксессуарами начинаются от $8. Домик с милыми зверятами Calico Critters обойдется в $74 (вы экономите $20,88 от первоначальной цены). Цены на популярные у девочек мини-куклы L.O.L. начинаются от $7, а специальный рождественский набор из четырнадцати кукол – $119 (скидка $10,88). Баночка с игрушкой и «слизью» Poopsie Slime Surprise стоит $44,94 (экономия $5). Цены на все куклы Baby Alive и аксессуары к ним, а также на электронных плюшевых животных под маркой FurReal снижены на 20 процентов. Цены на игрушки для новорожденных и малышей до 3 лет Fisher Price начинаются от $6. Новая серия наборов «Лего» Hidden Side будет продаваться со скидкой в $10, скидка на серию Harry Potter – $5.

Как и в обычные дни, при заказе онлайн на сумму от $35 и выше доставка бесплатная.

Target

Двери магазинов этой сети откроются в 5 часов вечера в День благодарения и закроются в час ночи в пятницу, затем откроются вновь в 7 часов утра. Гипермаркет предлагает скидки практически на все: на электронику, игрушки, видеоигры, одежду и товары для дома. При покупке онлайн бесплатная доставка на все заказы вне зависимости от суммы покупки. Если вы расплачиваетесь фирменной кредитной карточкой магазина RedCard, то вам дадут дополнительную пятипроцентную скидку. Компания также предлагает воспользоваться услугой Target Circle, службой доставки заказанного товара в тот же день. Вы можете создать свой аккаунт, пройдя по ссылке circle.target.com или просто назвав номер своего мобильного телефона на кассе в магазине (если у вас есть RedCard, то этот сервис доступен для вас автоматически).

На какие спецпредложения стоит обратить внимание? При покупке Apple iPhone 11, iPhone 11 Pro, iPhone 11 Pro Max а также Samsung Galaxy S10, S10 + и их активации вам дадут таргетовскую подарочную карту на $300. Часы Apple Watch Series 4 (GPS + сотовая связь) будут стоить $429 (на $100 ниже обычной цены). Цена на последнюю модель наушников Apple AirPods с чехлом - $144,99. При покупке двух подарочных карт Apple App store&iTunes будет действовать предложение «вторая карточка с 30-процентной скидкой». Игровая консоль Microsoft Xbox One X Bundle с подарочной картой Xbox на $40 будет стоить $379,99 (минус $130 от первоначальной цены), Sony PlayStation 4 Pro Bundle - $279,99 (экономия составит $120), Nintendo Switch Bundle - $250 (экономия около $100). 65-дюймовый телевизор от премиум-бренда будет стоить $550, 55-дюймовый менее известных марок – $180. Устройство Google Home mini обойдется вам всего лишь в $19 (что на $30 меньше обычной цены), Amazon Echo Show 5 в $49,99 вместо $89,99. Цена на звуковые колонки с блютуз-подключением Ultimate Ears WonderBoom Wireless Speaker – $39,99 (в обычные дни цена $79,99), колонки Sony XB41 Wireless Bluetooth Speaker – $124,99 вместо $249,99. Фитнес-трекер Fitbit Inspire обойдется в $69,95 вместо $99,95; детские часы Fitbit Ace 2 и Garmin vivofit jr. 2 – $49,95 и $49,99 соответственно (в обоих случаях экономия составит $20). Цена на ноутбук HP 11.6" Chromebook снизится со $199,99 до $99,99. Снижены цены на множество дисков с компьютерными играми – до $15 за диск, стоимость дисков с видеоиграми начинается от $29,99. При покупке двух книг в любом магазине сети вторую вы получите бесплатно, а детские книги Disney будут продавать по спеццене в $4. Популярный на каждой американской кухне «умный горшочек» Instant Pot «семь в одном» вместимостью в 5,6 литра на распродаже будет стоить $64,95 (при первоначальной цене $99,95). Пылесос Dyson Slim Ball Animal Upright Vacuum обойдется в $199,99 вместо обычного ценника в $349,99. Увлажнитель воздуха Dyson Pure Cool Link Air Purifier будет стоить $249,99 (вы экономите $150). При покупке кухонных приборов – от микроволновой печи до кофеварки – у вас будет возможность сэкономить до 60% от первоначальной цены.

Как уже упоминалось, сеть магазинов «Таргет» является одним из основных игроков на рынке детских товаров и игрушек после банкротства ToysRUs – и весьма успешно конкурирует с сетью «Волмарт». Так, специальный рождественский набор из четырнадцати мини-кукол L.O.L. в «Таргете» будет стоить $99,99 (что гораздо ниже, чем в других магазинах), а трехэтажный игрушечный домик для этих же кукол – $229,99 (при первоначальной цене в $249,99). Цены на популярные игрушки с сюрпризом Hatchimals начинаются от $29,99, а на наборы со «слизью» - слаймом – от $19,99. Велосипеды для детей обойдутся вам на распродаже в $39 – 69, цены на самокаты объявлены в пределах $18 – 85, цена на ховерборд Jetson снизится со $149,99 до $95.

Детские свитера под маркой Cat&Jack, мужские свитера под маркой Goodfellow&Co и женские свитера под маркой A New Day, Ava&Eve, Wild Fable будут стоить всего $10, джинсы этих же марок для всей семьи – $8-10, футболки для детей Cat&Jack – от $3 до $5, флисовые свитера и спортивные штаны для подростков – $12. Одинаковые рождественские пижамы для всех членов семьи – от $10 до $15. Скидка на все подарочные наборы косметики и средств по уходу за кожей составит 30 процентов. При покупке детских автокресел в «Таргете» можно будет сэкономить 50 процентов.

Best Buy

Крупнейший розничный магазин электроники так же, как и «Таргет», откроется в 5 часов вечера в День благодарения, а затем вновь откроет свои двери уже утром в «Черную пятницу». Некоторые товары по спецценам можно купить на сайте этого магазина уже сейчас. Единственное условие – для того, чтобы получить определенную скидку, вы должны быть участником программы My Best Buy (зарегистрироваться можно в магазине или при открытии фирменной кредитной карты), поэтому вам нужно будет сначала войти в систему, и при оформлении заказа компьютер автоматически укажет цену со скидкой.

Что выгодно покупать? Наушники Beats by Dr. Dre Powerbeats³ Wireless за $89,99 (экономия $110) или беспроводные наушники с шумоподавлением Beats by Dr. Dre Beats Studio³ за $199,99 (экономия $150). Последнюю модель Apple MacBook Air с Touch ID можно купить за $899,99 (меньше первоначальной цены на $200), а при покупке любой модели Apple iMacs вы сможете сэкономить до $200. Часы Apple Watch Nike + Series 4 с GPS обойдутся в $299,00 (скидка в $50). Скидка на планшеты iPad Pro – $150, окончательная цена зависит от размера экрана, Samsung Galaxy Tab S6 обойдется в $549,99, что на сто долларов дешевле. Цена на портативный блютуз-динамик Ultimate Ears BOOM 2 LE – 69,99 (скидка $110), а звуковая колонка Bose SoundLink Revolve Bluetooth будет стоить $119,99 (со скидкой $80). Ноутбук Lenovo Chromebook 2-в-1 стоит $179 (со скидкой $100), а настольный компьютер HP Omen Obelisk - $899,99, что на $350 дешевле обычной цены. Телевизор Insignia с 58-дюймовым экраном Fire TV Edition обойдется всего в $199 (скидка $280), а телевизор Hisense с 65-дюймовым экраном и Roku TV – в $399,99 (скидка $150).

Costco

Крупнейший магазин-дискаунтер предлагает дополнительные скидки. В список товаров входят наборы с игровыми консолями Xbox One (скидка на каждый набор сто долларов) и телефоны Samsung Galaxy Note 10+, Galaxy S10 или Galaxy S10 + - при покупке и активации в компаниях AT&T или Sprint вы получите подарочную карту Costco на $420, а при активации в Verizon сможете сэкономить на покупке новой модели телефона до 30%. Скидки объявлены также на ноутбуки: 13,3-дюймовый Apple MacBook Pro с сенсорной панелью, модель Intel i7 будет стоить $1499,99 (экономия $250); 15-дюймовый ноутбук Dell XPS 4K с сенсорным экраном, процессором Intel i7, 32 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ жесткого диска - $1849,99 (экономия $450); 14-дюймовый Chromebook Lenovo IdeaPad S340 - $199,99 (экономия $100). Новая модель пылесоса Dyson обойдется всего в $349,99.

Kohl’s

Гипермаркет, который конкурирует с Walmart и Target, выпустил в этом году 64-страничный рекламный каталог, полностью посвященный скидкам и выгодным предложениям в «Черную пятницу». На сайте магазина эти спецпредложения вступают в силу в понедельник, 19 ноября, но имейте в виду, что минимальная сумма покупки для того, чтобы получить бесплатную доставку, должна быть не меньше $50. Время работы магазинов в «Черную пятницу» будут различаться в зависимости от штата, поэтому если вы собираетесь отправиться туда за покупками, лучше уточнить расписание заранее. Гипермаркет включил в список товаров со скидкой не только электронику, как сделали другие торговые сети. Здесь можно будет купить кольцо или подвеску с бриллиантовой крошкой за $33,99 (обычная цена – $205), а уже красиво упакованные в подарочные коробочки серебряные украшения будут стоить $12,74. «Чудо-горшочек» Instant Pot Duo Nova «семь в одном» 6-Qt Pressure Cooker будет стоить $67,99, и при покупке вы получите подарочную карточку на $15. Игровое кресло со встроенными динамиками Sharper Image можно будет купить за $39,99 (при первоначальной цене $99). Электроскутер для взрослых Jetson продадут за $199,99 (вместо $299,99) и в подарок дадут карточку на $60. Цены на наборы Lego будут снижены на 30 процентов.

За каждые $50, потраченные в период с 25 по 29 ноября, вы получите в подарок карточку на $15.    

Amazon

Крупнейший конкурент и гроза всех розничных магазинов предлагает «чернопятничные» скидки начиная с 16 ноября. Чтобы поддержать интригу, списки товаров будут обновляться регулярно в надежде на то, что покупатели станут каждый день заглядывать на веб-сайт и что-то можно будет купить, не дожидаясь «Черной пятницы». Лучшие спецпредложения будут доступны всем членам программы Amazon Prime (стоимость $119 в год или $12,99 ежемесячно, для студентов – $59 в год или $6,49 ежемесячно), зарегистрироваться и оплатить сервис можно на сайте. Итак, уже известно, что фирменный планшет Amazon Fire 7 Kids Edition будет стоить $59,99 вместо $99,99, а Fire HD 8 Kids Edition – $79,99 вместо $129,99. «Таблетка» для взрослых Fire HD 10 – $99,99 вместо $149,99.

Цена на набор Ring Ring Door + Pro Echo Show 5 составит $189 (вы экономите $149,99), а Fire TV Stick с 4K и Alexa Voice Remote обойдется в $24,99 ($25 скидки). Наконец, упадут цены на фирменный амазоновский гаджет Echo Dot: «умный» звуковой динамик 3-го поколения будет стоить $59,99 (скидка $40), а система Echo Show с часами – $49,99 вместо $89,99.

Тратим с умом

«Черная пятница» открывает праздничный сезон покупок, который длится весь декабрь. Согласно прогнозу Национальной федерации розничной торговли (NRF), 86% американцев планируют закупиться подарками под елочку именно в «Черную пятницу» и следующий за ней киберпонедельник – и это на 12% больше, чем в прошлом 2018 году. При этом расходы на покупки сократятся: ожидается, что каждый покупатель потратит в среднем на $397,5 меньше, чем в прошлом году.

Если следовать стереотипам, то принято считать, что в основном по магазинам ходят женщины. Опросы, однако, показывают другое: 88% мужчин планируют делать покупки в «Черную пятницу» и киберпонедельник по сравнению с 85% женщин. При этом мужчины планируют потратить на $58,26 больше, чем женщины. В среднем бюджет каждой семьи на подарки составляет $656, что на 5% больше, чем в предыдущем году. Ожидается, что вырастет и число тех, кто делает покупки в магазинах, а не онлайн: по опросам, в настоящие магазины планируют заглянуть за подарками 42% потребителей. Впрочем, не будем загадывать и дождемся результатов распродаж «Черной пятницы» и киберпонедельника, тогда и станет понятно, сколько потрачено на новую компьютерную технику, а сколько – на помаду и украшения.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях