Авиакомпании зарабатывают сотни миллионов долларов на плате за багаж

Согласно данным Федерального бюро транспортной статистики, авиакомпания American Airlines во втором квартале текущего года заработала более 350 миллионов долларов на плате за багаж. А все американские авиакомпании вместе за этот же трехмесячный период получили за такие же услуги около 1,5 миллиарда долларов. Это на 264 миллиона долларов больше, чем во втором квартале прошлого года. И это несмотря на сотни отмен рейсов, вызванных выводом из эксплуатации в марте всех имеющихся в их распоряжении самолетов Boeing 737 MAX после двух аварий этих самолетов с многочисленными человеческими жертвами из-за неполадок в компьютерном обеспечении.

Для American Airlines это рекордный показатель – увеличение составило 12% (общий доход от платы за багаж за первые два квартала этого года составил 688 миллионов долларов). Еще больший относительный рост багажной оплаты зафиксирован у авиакомпании Delta Air Lines – на 42% (до 288 миллионов долларов).

Оплата багажа продолжает оставаться основным источником роста доходов пассажирских авиалиний – особенно после увеличения расценок в прошлом году, когда компании American Airlines, Delta и United подняли плату за первую единицу сданного багажа с $25 до $30, а за вторую единицу – с $35 до $40.

Даже авиакомпания Southwest Airlines, разрешающая провозить две единицы багажа бесплатно, увеличила доходы от платы за багаж на 2,4% - до 13,7 миллиона долларов. Если же говорить об удельной плате за багаж, приходящейся на одного пассажира, то здесь лидируют «бюджетные» авиакомпании Spirit и Allegiant. Spirit умудрилась получить плату за багаж в размере $26,61 на каждого пассажира, в то время как у American Airlines этот показатель всего $10.

Общие доходы всех американских авиакомпаний во втором квартале составили 2,4 миллиарда долларов.

Новости региона

Все новости