Американская экономика: ясно, что картина неясная

Согласно официальным цифрам, нынешний уровень безработицы в США в последний раз был столь же низок в декабре 1969 г. - 3,5%; в прошлом месяце в экономике было создано 136 тыс. новых рабочих мест.

Американская экономика: ясно, что картина неясная

Наибольший прирост занятости наблюдался среди работников местных и штатных органов управления, в сферах транспорта, здравоохранения, профессиональных услуг, то есть услуг архитекторов, юристов, инженеров и т.д. Рекордно низкие показатели безработицы среди латиноамериканцев (3,9%) и среди афроамериканцев (5,5%).

В то же время рост занятости явно замедляется (как и приращение почасовой оплаты труда): на протяжении 2018 г. среднемесячный прирост составлял 223 тыс. рабочих мест. При этом объем промышленного производства сокращается второй месяц кряду, а темпы роста в наиважнейшем секторе услуг самые низкие за последние три года. Настроение в предпринимательском классе так себе: бизнесменов беспокоит то, что происходит с импортными пошлинами, нехватка квалифицированной рабочей силы, общее направление развития экономики.

Положение на бирже такое же противоречивое, как и в экономике в целом: значение индексов сегодня заметно ниже пиковых, но часть потерь отыграна. Как ни парадоксально, именно в силу средненьких общехозяйственных показателей. Они вселяют в участников рынка уверенность в том, что Центральный банк, убедившись, что экономика совсем не перегрета, на своем следующем заседании 30 октября снова сократит ключевую ставку — и тем самым сделает приобретение акций более привлекательным.

Сразу же после обнародования свежих экономических данных Трамп в своем твите выразил удовлетворение ими и добавил, что подвергать его импичменту ровным счетом не за что. Критики Трампа не преминули заметить, что он в какой уже раз нарушает правило, согласно которому сотрудники федерального правительства, за исключением тех, кто работает в Министерстве труда, не имеют права комментировать официальные экономические сводки в течение часа после их публикации.

Администрация Трампа тем часом активизировала действия на втором фронте торговой войны, европейском. Опираясь на определение Всемирной торговой организации, что Европейский союз незаконно субсидирует свою авиапромышленность, трамписты на 25% (вместо ожидаемых 100%) подняли пошлины на французское вино, шотландский односолодовый виски и итальянский сыр, но пощадили итальянское вино, макаронные изделия и оливковое масло, европейский шоколад, мороженую рыбу, омаров. Однако маслины из Франции и Испании попали под раздачу. Наряду с деталями фотоаппаратов, выпускаемыми в Германии, и немецким кофе; английскими одеялами, свитерами, пуловерами, изделиями из кашемира и шерсти; европейскими свиными сосисками и другими свиными продуктами за исключением ветчины. Европейскую кожу в проскрипционный список не поставили.

Ну и, естественно, виновника торжества «Аэробус» обложили 10-процентным тарифом. К великому неудовольствию авиакомпании Delta, заказавшей европейскому авиаконцерну самолеты на миллиарды долларов. Англия, Франция, Германия и Испания — главные производители аэробусов, их-то больнее всего и стукнули. Европейцы, в свою очередь, обвиняют США в скрытом субсидировании «Боинга» и грозятся ввести свои контрсанкции, если Вашингтон не одумается до 18 октября, когда распоряжение должно войти в силу, и не отменит его. Если точно, то речь идет не о федеральных субсидиях «Боингу», а о налоговых льготах, которые он имеет «по месту прописки» в штате Вашингтон. Уподобляя свои огромные централизованные субсидии «Аэробусу» мелким американским «Боингу», европейцы лукавят. Не факт, что Всемирная торговая организация их поддержит, если они выйдут с контриском.

Трампу очень не понравилось, что французы обложили налогами американские интернет-компании. И он прозрачно намекнул, что за эту меру своего правительства заплатят французские виноделы. Давно президент подумывает и об увеличении тарифов на европейские автомобили.

Комментируя повышение тарифов на европейскую ликеро-водочную продукцию, канадский политолог Джейкоб Леви написал в «Твиттере»: «Внешнеторговая политика Трампа заслуживает внимания: сначала ты ухудшаешь политическую атмосферу в стране настолько, что прожить день не выпивая становится невозможно. Затем резко повышаешь тарифы на классную выпивку. В результате отрицательное сальдо в торговле с Европой сокращается».

Неизвестно, есть ли в Америке в продаже славянские шкафы, но, не ровен час, в стране не останется импортных шкафов из Китая. Кухонных и для ванных. Министерство торговли пришло к заключению, что Китай занимается демпингом деревянных шкафов, то есть сбывает их ниже себестоимости. За это полагается штраф, иными словами — новый крутой тариф. Самый минимальный — 39,25%, самый большой — 262,18%. В 2018 г. Китай продал американцам шкафов на $4,4 млрд.

В мае администрация ввела карательные тарифы на китайские матрасы и пивные бочонки из нержавеющей стали. Американо-китайские торговые переговоры возобновились на этой неделе. Китайская делегация, прибывшая в Вашингтон, будет весьма высокопоставленной, в нее входят, в частности, министр торговли и глава Центробанка. А возглавляет делегацию доверенное лицо Си Цзиньпина вице-премьер Госсовета Лю Хэ. Биржа положительно отреагировала на новости, что Пекин готов доказать свою искреннюю заинтересованность в подписании соглашения, увеличив закупки американской сельхозпродукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру