Принят план развития общественного транспорта на ближайшие пять лет

В МТА принят масштабный план развития общественного транспорта в Нью-Йорке на ближайшие пять лет (2020 - 2024). Его реализация обойдется в $51,5 млрд. $40 млрд предназначены для NYC Transit и $10,4 млрд для пригородных железных дорог (LIRR и Metro North). Это самый дорогостоящий план капиталовложений в истории агентства. Требуемая сумма на 70% превышает расходы, отпущенные на текущую пятилетку. Но авторы плана считают, что столь высокие затраты оправданны. Они позволят, как сказано в официальном сообщении, «создать более быструю, более доступную и надежную транспортную систему».

«В наших предложениях изложена историческая программа, которая пойдет на пользу нашим пассажирам, – подчеркнул председатель МТА Пат Фой на брифинге в штаб-квартире агентства. – К концу пятилетнего периода ньюйоркцы увидят жизнеспособную и современную систему, достойную XXI века». В качестве приоритетов названы модернизация устаревшей системы сигнализации в сабвее и улучшение доступа к транспортным средствам для пассажиров, пользующихся инвалидными колясками.

Однако громкие заявления руководителей организации, которая печально известна перерасходом средств и затяжками в осуществлении проектов, вызывают у жителей города некоторый скептицизм. Многое будет зависеть от того, сумеет ли МТА получить записанные в смете деньги от города, штата и федеральной администрации. Пока гарантированы лишь $25 млрд за счет налогов, толлов и планируемой платы за въезд в Манхэттен.

$40 млрд, предусмотренные в плане для NYC Transit, покроют лишь половину суммы, необходимой для модернизации сабвея и городских автобусов в соответствии с программой президента этой организации Энди Байфорда под названием Fast Forward. Из этих денег $7,1 млрд должны пойти на замену на шести линиях устаревшей системы сигнализации компьютеризированным оборудованием, известным под названием Communications Based Train Control. Эта передовая технология, позволяющая увеличивать количество поездов на маршрутах и сокращать для пассажиров время ожидания, используется во многих «подземках» мира. Больше года Байфорд пропагандирует ее в Нью-Йорке. Она успешно зарекомендовала себя на линиях L и 7.

В плане записано, что дополнительно 70 станций будут переоборудованы в соответствии

с требованиями Americans with the Disabilities Act. Сейчас только четверть станций сабвея доступны для людей в инвалидных колясках. Сами работники транспорта признаются, что им стыдно за такое отставание от мировых стандартов.

$6 млрд запланированы на вторую фазу сабвея маршрута Second Avenue. Линию продлят до 125-й Стрит с остановками на 106-й Стрит и 116-й Стрит. Кроме этой линии и проекта East Side Access, цель которого соединить железнодорожные системы LIRR и Metro North в районе вокзала Гранд Сентрал, никакого расширения рельсовой сети не предвидится, хотя нужда в этом есть.

Откуда же возьмут дополнительные деньги на грядущую пятилетку? Рассчитывают, что федеральные власти дадут $10,7 млрд, штат и город предоставят по $3 млрд каждый. И еще $9,8 млрд будет получено от выпуска облигаций.

Новости региона

Все новости