Новые санкции против Ирана

Госсекретарь Майк Помпео возложил на Иран ответственность за атаку десяти дронов (и крылатых ракет) на крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс в Саудовской Аравии. По словам Помпео, "Тегеран нанес мировой нефтепромышленности беспрецедентный урон".

Нападения произошли 14 сентября ранним утром, еще до рассвета. Глава Госдепартамента не видит никаких указаний на то, что удары наносились с территории Йемена, на что намекал Тегеран. Помпео обвинил президента Хасана Роухани и министра иностранных дел Джавада Зарифа в осуществлении "фейковой дипломатии". "Под прикрытием обещаний деэскалации Иран продолжает свою агрессию", - подчеркнул шеф американского внешнеполитического ведомства. По распоряжению Белого дома Помпео срочно вылетел в Саудовскую Аравию для более глубокого ознакомления с обстановкой и для координации совместных ответов.

Давно известно, что поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы в Йемене располагают передовыми системами вооружений – от баллистических ракет до беспилотных аппаратов - и что такое оружие представляет реальную угрозу нефтяным предприятиям в Саудовской Аравии.

Ответственность за нападение взяли на себя именно хуситы, Иран уверяет, что абсолютно не причастен к случившемуся. Складывается впечатление, что развернутые в Саудовской Аравии силы ПВО были ориентированы сугубо на южное, йеменское направление и пропустили удар, нанесенный с северо-востока, с противоположного берега Персидского залива. Ракеты летели на низкой высоте и, видимо, были запущены с иранской базы, расположенной на юге страны неподалеку от иракской границы.

Америка, сказал Помпео, в сотрудничестве со своими партнерами сделает все, чтобы не допустить перебоев на мировом рынке нефти. "Наш стратегический нефтяной резерв к услугам мирового сообщества", - заявил министр энергетики США Рик Перри. Резерв на настоящий момент насчитывает 630 млн баррелей.

Ответ американцев может быть не только экономическим. У президента, как и у его госсекретаря, нет сомнений в том, кто осуществил вооруженную акцию против саудовского НПЗ. Однако окончательное решение об инициировании силового ответа Ирану Трамп оставляет за Эр-Риядом. Непонятно, значит ли это, что силового ответа не будет вовсе. Ведь американские интересы напрямую не были задеты. В июне, вспомним, Трамп в последний момент отменил ракетный удар по Ирану. Путин, находясь в Анкаре, неприкрыто троллил Америку, предлагая саудитам купить у России ЗРК С-300, как сделал Иран, или даже С-400, приобретенные Турцией. Россия, дескать, более надежная для королевства "крыша", чем США.

Перед отправкой номера в типографию стало известно, что США ввели новые санкции в отношении режима аятолл, но какие именно, не сообщалось.

Нефтяная компания Aramco, чьи заводы пострадали при налете, сообщила о сокращении добычи на 5 млн баррелей в сутки. Это примерно половина объема добычи, производящейся в королевстве, и 5% мировой добычи нефти. Сразу же после терактов цены на нефть взлетели на 18%, а после обещания саудитов в считанные дни восстановить до трети разрушенных мощностей величина скачка уменьшилась до 10%.

CNN обращает внимание на то, что удары по саудовским нефтяным объектам произошли за несколько дней до открытия в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой Трамп, предположительно, мог бы встретиться с Роухани. Вашингтон запустил кампанию "максимального давления" на Иран, аятоллы отвечают максимальным контрпрессом. В начале недели Тегеран официально исключил возможность встречи иранского и американского президентов.

В последнее время цены на нефть неуклонно падают, запасы растут, и аналитики предсказывают скорый неминуемый конец ОПЕК, хоть он и стал в одну упряжку с Россией. Главной опорой картеля с момента его основания является Саудовская Аравия. Урон, который понесла Aramco, - временный, и магистральный тренд происшедший теракт не изменит. Сам тренд продиктован падением мирового спроса на энергоносители, появлением множества новых производителей нефти, особенно в США, и расширяющимся применением сжиженного газа как альтернативы "черному золоту".

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости