Неопределенные перспективы в области американо-китайской торговли беспокоят бизнесменов

Китайское агентство новостей «Синьхуа» сообщает, что в качестве жеста доброй воли в преддверии возобновляющихся в октябре торговых переговоров с США Пекин воздержится от увеличения пошлин на американскую сою, свинину и ряд других видов сельхозпродукции.

Неопределенные перспективы в области американо-китайской торговли беспокоят бизнесменов

Более того, Пекин разрешил своим частным оптовым компаниям закупить у США 600 тыс. тонн сои. Это самая крупная американо-китайская соевая сделка более чем за год. На государственных закупщиков американской сельхозпродукции контрсанкции, введенные Пекином, не распространяются.

Соевые бобы — главная статья американского экспорта в КНР. Китай приостановил закупки сои в ответ на решение президента Трампа поднять тарифы на китайский импорт. Теперь Белый дом сделал ответный жест, перенеся дату увеличения тарифов на две недели — с 1 октября на 15-е.

Что до свинины, то по поголовью свиней в КНР сильно ударила вспышка африканской чумы, завезенной в страну более года назад; поголовье в результате сократилось на треть. Американский свиноводческий бизнес знал об образовавшемся в Китае дефиците и предполагал увеличение закупок, невзирая на пошлину в размере 72%.

Что касается принципиального урегулирования американо-китайских разногласий в торговле, то среди капитанов индустрии как в США, так и за рубежом пессимистические настроения, как представляется, превалируют над оптимистическими. Мало кто верит в хэппи-энд до конца года, уж очень у американцев и китайцев много противоречий. Если сделку и заключат до января, то ее охват будет весьма ограниченным, она не коснется фундаментальных расхождений, связанных, например, с гарантиями защиты американской интеллектуальной собственности.

Неопределенные перспективы в области американо-китайской торговли — главная причина тревоги капитанов индустрии, основной фактор, осложняющий сегодня корпоративное планирование производства и инвестиций. «Трамповские фокусы» вносят в их расчеты большую неразбериху, чем даже такой переменчивый показатель, как потребительский спрос. Никто из руководителей бизнеса, опрошенных телеканалом CNBC, не сказал, что причуды хозяина Белого дома положительно влияют на его компанию. Половина респондентов заявили, что приобретаемое ими сырье подорожало вследствие тарифной войны, четверть признались, что возросшие издержки были переложены на потребителей. Заметная часть американских компаний, работающих с КНР, были вынуждены переместить производство за границу, чтобы избежать китайских контрсанкций. С другой стороны, большинство респондентов выражают уверенность в том, что экономика США не войдет в полосу рецессии в будущем году и что Трамп будет переизбран президентом.

P.S. Принятое Центро­бан­ком США в среду решение понизить свою ключевую ставку на 0,25% отражает те же тревоги относительно видов на развитие экономики, что превалируют сегодня в бизнес-сообществе. Бирже­ви­ков, однако, этот шаг ЦБ в восторг не привел, они хотели бы быть уверенными, что сокращение ставки не будет одноразовым, а повторится по крайней мере еще раз до конца года. Таких заверений от председателя Центрального банка Пауэлла они не услышали.

Между тем цены на нефть постепенно возвращаются к уровню, существовавшему до последних событий в зоне Персидского залива. Как сообщил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, за последние несколько дней вернулось в строй около половины поврежденных мощностей, к концу сентября объем добычи восстановится полностью. Президент Трамп в связи с этим заметил, что потребность открывать американский стратегический нефтяной резерв отпала.

Новости региона

Все новости