Где самое дешевое горючее в США?

Бензин и идеи

Стоит ли жителям южных штатов радоваться, что у них бензин дешевый, а ньюйоркцам переживать при виде цен на горючее на своих автозаправках?

Бензин и идеи

Бензин на юго-востоке действительно самый дешевый в стране, на северо-востоке — один из самых дорогих. Но это только номинально, в расчете на цену галлона. Чтобы оценить более комплексно, дорогой он или дешевый, следует делать поправки на уровень зарплат в регионе и на среднее количество километров, которое вынужден покрывать средний автомобилист.

Предложенный более комплексный взгляд покажет, что, скажем, жители Невады, Монтаны и Айдахо должны работать в среднем на 20 часов больше в год, чем жители северо-востока, чтобы удовлетворить свои потребности в переездах. Выкладки представили аналитики фирмы GasBuddy.

Миссисипи стоит на втором месте снизу в стране по номинальной стоимости бензина ($2,20 за галлон), но по реальной — на пятом сверху; жители этого штата работают в среднем 100,3 часа в год, чтобы иметь возможность платить за свои разъезды, а жители Гавайев всего 80,4 часа, что выводит их на одиннадцатое место снизу, хотя бензин у них номинально самый дорогой - $3,66 за галлон. Дорогущий и стонущий под гнетом налогов Массачусетс - наименее обременительный в смысле «реальной стоимости» бензина: тамошние жители покрывают свои расходы на личный транспорт за 66,8 часа работы в год. Далее следуют также номинально дорогие Коннектикут (70,6 часа), Мэриленд (71,7 часа), Нью-Йорк (73,8 часа), Род-Айленд (75,4 ч), Делавэр (76,8 часа). Само собой разумеется, что жители северо-востока меньше пользуются персональными машинами и больше полагаются на общественный транспорт.

Невада в рассматриваемом смысле самый интересный штат. Он стоит на четвертом месте сверху по номинальной цене бензина ($3,12 за галлон) и на первом — по «реальной»: 107,7 часа. В штате прекрасные казино, замечательный климат осенью, весной и ранней зимой, природные красоты. Зато мало крупных городов и общественного транспорта, длинные перегоны, большие скорости, на которых сжигается много топлива.

Прославленная организация AAA (American Automobile Association) предсказывает, что цены на бензин осенью опустятся примерно на $0,35 за галлон, так что стоить он будет в среднем в районе $2,40 против $2,75 на момент последнего общенационального замера, произведенного перед Днем независимости 4 июля. Помимо всего прочего АЗС после Дня труда переходят на продажу более дешевого, «зимнего» горючего. «Дориан», похоже, не нанес урона нашим нефтеочистным сооружениям или терминалам, так что прогнозу ААА ничего не угрожает. Разве что вспышка крупномасштабных боевых действий в Персидском заливе.

Аналитики упомянутой выше GasBuddy подтверждают старую мудрость: лучшее время заправить машину — понедельник утром; чем ближе к выходным, тем, как правило, выше спрос на бензин и выше цены. Худшее время заправляться — пятница вечером. У GasBuddy есть приложение, считывающее в реальном времени цены на 150 тыс. АЗС в разных концах страны.

Есть исключения. В Юте самый выгодный день — воскресенье (все в церкви?), на Гавайях - среда (тамошняя церковь — это пляж). Суммарная экономия за год при переходе с постоянных покупок бензина по пятницам на понедельники составит 20-30 долларов. Пустячок, как говорится, но приятно.

Новости региона

Все новости