Впервые за восемь лет российский ЦБ по общим запасам наличных средств, золота и других авуаров превзошел Саудовскую Аравию

Возросшее влияние России в ОПЕК является отчасти результатом богатств, накопленных Центральным банком РФ. Впервые за восемь лет российский ЦБ по общим запасам наличных средств, золота и других авуаров превзошел Саудовскую Аравию.

Впервые за восемь лет российский ЦБ по общим запасам наличных средств, золота и других авуаров превзошел Саудовскую Аравию

С 2015-го по 2019 год золотовалютные запасы РФ выросли на 45% до $518 млрд, в то время как в Саудовской Аравии они неуклонно снижались. Россия вскоре по этому показателю должна выйти на четвертое место в мире.

Эр-Рияд тратит большие средства на геополитику, Россия тоже, но при этом она еще сокращает социальные статьи бюджета. В отличие от саудитов, Кремль опасается дальнейшего ужесточения санкций, в частности, полного запрета на валютные заимствования за рубежом, что тоже предрасполагает к бережливости. В Москве в результате бюджет сводят с профицитом, в саудовском королевстве – с дефицитом.

С апреля цена нефти марки Brent упала примерно на 20% до $57 за баррель. Этого тем не менее более чем достаточно, чтобы Россия продолжала верстать свой госбюджет без особого напряжения, но бюджетные запросы саудовской монархии эта цена далеко не удовлетворяет. Ей нужна цена примерно в $80, России – в $40. В условиях бума, который переживает сектор сланцевой нефтедобычи в США, Саудовская Аравия не может сокращать добычу в одностороннем порядке, без подпорки со стороны России. Путин же дал понять, что нынешняя цена нефти его вполне устраивает.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости