ОПЕК с «неким пессимизмом» расценивает свои перспективы до конца 2019 г.

Нефтяной картель ОПЕК с «неким пессимизмом» расценивает свои перспективы до конца 2019 г. Хотя на сегодняшний день предложение несколько отстает от спроса.

Однако уже в ближайшем будущем общемировое потребление нефти понизится более чем на 1 млн баррелей в день. И это при самом благоприятном сценарии. Аналитики откровенно признаются, что рост мировой экономики может замедлиться еще больше, чем они предполагают, и это неизбежно потянет вниз спрос на энергоресурсы. Тренд на понижение потребления должен сохраниться и в будущем году. На роль главного виновника тут выставлен американо-китайский торговый конфликт, усиливающий и без того высокую степень неопределенности в мировой системе хозяйствования. Тревожит картель и чехарда на американском рынке государственных облигаций, и обвал биржи и национальной валюты Аргентины.

Автопром в Китае, Индии и Германии, а также в меньшей мере в США, ослаб, что тоже не предвещает ничего хорошего для производителей нефти.

С другой стороны, объем нефтедобычи в мире может вырасти почти на 2 млн баррелей в день, несмотря на то, что рост производства в США, Бразилии, Таиланде, Норвегии будет ниже расчетных цифр.

Аналитики также отмечают, что именно в тот момент, когда ОПЕК в расширенном составе (вместе с Россией) готовил пролонгацию решения о сокращении добычи еще на 9 месяцев, запасы нефти в промышленно развитых странах увеличились на 67 млн баррелей сверх средних показателей за последние пять лет. Вывод – рынок изрядно перенасыщен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру