Deutsche Bank нанимал детей российских чиновников в обмен на госконтракты

Немецкий Deutsche Bank выплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам США штраф на сумму 16,2 млн долларов за незаконные «бартерные» операции с Россией и Китаем. Бартер заключался в том, что банк принимал на работу протеже крупных российских и китайских чиновников в обмен на услуги с получением контрактов в РФ и КНР, сообщает Financial Times.

Deutsche Bank нанимал детей российских чиновников в обмен на госконтракты

Наем некомпетентных мажоров ловко камуфлировался в документах, несмотря на сопротивление кадровиков.

В отчете Комиссии приводятся два примера такого найма, имевшие место в интервале с 2006-го по 2014 год. В одном случае сын топ-менеджера российской госкомпании был нанят на работу в лондонский офис, через два месяца сотрудник, рекомендовавший его, был уволен. Россиянин не ходил на работу, жульничал на аттестационных экзаменах и наносил вред проекту, в котором работал, а возможно, и всей компании, предполагает регулятор. Один из лондонских сотрудников банка назвал данный случай «классическим примером непотизма, с которым мы сталкиваемся постоянно».

В другом случае банк нанял на работу дочь заместителя министра неназванного ведомства, после чего перевел ее на работу в Великобританию. «Мы должны перевести ее в Лондон. Держать ее в Москве не политкорректно», – цитирует Комиссия переписку руководителя российского подразделения банка с начальством в Британии. В Москве дщерь чиновника занимала временную должность, папашу это не впечатлило – и банк не выиграл важный тендер. Когда же девочке предложили постоянное место в Англии, то через 10 дней Deutsche Bank получил контракт на размещение российских еврооблигаций на 2 миллиарда евро. После этого сотрудник банка поехал с семьей россиянки на отдых, который включал в себя охоту, рыбалку и прогулки на вертолетах. В отчетности это было проведено как деловая командировка.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях