Администрация Трампа планирует переориентировать $271 млн из бюджета на содержание и ускоренную депортацию нелегалов

Администрация Трампа планирует переориентировать $271 млн из бюджета Министерства внутренней безопасности, предназначенный для ликвидации последствий ураганов, на содержание и ускоренную депортацию нелегалов, пересекающих границу с Мексикой. На Пуэрто-Рико тем часом надвигается тропический шторм «Дориан». «Что, еще один ураган угрожает Пуэрто-Рико?! Когда же это наконец прекратится?» - твитнул президент Трамп.

Администрация Трампа планирует переориентировать $271 млн из бюджета на содержание и ускоренную депортацию нелегалов

Конгресс был информирован о планируемом перепрофилировании средств месяц назад, и в отсутствие возражений МВБ вправе приступить к реализации этой меры. Передвижка средств с одной статьи бюджета на другую требует согласия законодателей и допускается, в принципе, только в чрезвычайных ситуациях. Демократы в Конгрессе не согласны с администрацией, характеризующей обстановку на границе как кризисную.

«Без дополнительных средств Иммиграционно-таможенная служба (ИТС) не сможет транспортировать мигрантов в пункты временного содержания и предоставлять каждому спальное место, - говорится в заявлении министерства. – В результате пострадают показатели перехвата лиц, незаконно переходящих границу».

В июне Конгресс утвердил выделение ИТС $4,6 млрд по линии экстренного финансирования, но приобретение дополнительного количества коек этот законопроект не предусматривал. Чем больше коек имеется в спецприемниках, тем больше мигрантов могут там содержаться без необходимости отпускать их на все четыре стороны под собственную ответственность и обещание явиться по вызову в суд, который будет разбирать их прошение об убежище.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях