зарплаты вырастут? как трамп хочет оживить экономику

Аппарат Белого дома приступил к разработке комплекса мер по противодействию возможному спаду в американской экономике. В канун президентских выборов эта работа политически самая насущная.

зарплаты вырастут? как трамп хочет оживить экономику

Рассматриваются, в частности, такие шаги, как сокращение налогов на фонд заработной платы (payroll tax) и отмена части импортных тарифов, введенных президентом Трампом.

В 2011-2012 гг. администрация Обамы прибегла к первой из указанных мер, чтобы оживить процесс преодоления рецессии, но без особого успеха. Любые модификации налогового кодекса требуют согласия Конгресса, Белый дом, понятное дело, не хочет становиться заложником недружественного большинства в Палате представителей и потому налоговый сценарий публично не педалирует. Что касается пошлин, то Трамп продолжает настаивать, что они бьют по Китаю, а не по американскому потребителю. Тем не менее сценарии на черный день разрабатываются. При том, что экономика США переживает самый продолжительный непрерывный бум за всю свою историю.

С другой стороны, совсем недавно процент по долговременным государственным облигациям вдруг опустился ниже процента по краткосрочным бумагам, что является явным указанием на рецессию, ожидаемую участниками рынка. Уже замедлился рост в области промышленного производства, отчасти в результате торговых трений между США и КНР.

На настоящий момент при начислении вычетов с зарплаты работник и работодатель платят одинаковый налог в 6,2% на первые $132 тыс. дохода. Сокращение доли налога, падающей на работника, должно простимулировать потребительский спрос, главный двигатель американской экономики. Впрочем, если со спросом все в порядке, а экономика тормозит из-за проблем на стороне производства, то это лекарство нисколько не поможет.

Экономический помощник Трампа Ларри Кадлоу также предлагает уменьшить ставку налога на прибыль от инвестиций. Против этого возражает министр финансов Мнучин и левые демократы в Конгрессе, которые наверняка оспорят соответствующее изменение налогового кодекса в суде. Сам же Трамп, как известно, давит на председателя Центрального банка Джерома Пауэлла, чтобы он понизил ключевую ставку ЦБ. Кадлоу, кстати, озвучил и такую оригинальную мысль: а если пустить средства от пошлин, собранных с китайского импорта, на то, чтобы ослабить налоговое бремя, лежащее на рядовых тружениках?

Между прочим, под влиянием республиканцев ЦБ пересматривает ряд положений, принятых аврально в 2008 г. на пике финансового кризиса с целью не допустить повторения практик, которые политикам и регуляторам, охваченным паникой, казались тогда слишком опасными. Среди этих уложений - повышение требований к обязательным резервам банков и запрет на их собственные рискованные финансовые операции с депозитами вкладчиков.

Аналитики ЦБ считают, что норма резервов должна колебаться в пределах от 13% до 26% оценочной стоимости активов банка, с корректировкой на степень рискованности активов. На конец прошлого года эта норма в сегменте крупных американских банков держалась в среднем на уровне 14%. Это выше, чем у их конкурентов за рубежом.

Чем выше требования к резервам, тем более скован банк в направлении свободных средств на покупку собственных акций или увеличение дивидендов, то есть в мерах, которые, как правило, благотворно влияют на курс его акций. Рассматриваемые ЦБ шаги могут высвободить на эти цели до $400 млн, заметная сумма в абсолютном выражении, но мизерная в относительном, ибо равняется всего 0,04% совокупного капитала восьми крупнейших банков США.

Новости региона

Все новости