Трамп хочет вернуть Россию в G7

Президент Трамп заявил в ходе пресс-конференции, что считает вполне уместным возвращение России в G7, группу промышленно развитых стран, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

Членство России в группе было приостановлено в 2014 г. из-за аннексии Крыма. «Думаю, это должна быть Большая восьмерка, потому что многое из того, что мы обсуждаем, имеет отношение к России», – заметил президент.

Это не первый раз, когда Трамп высказывается за возвращение России в G7. Так, он предложил Москве присоединиться к саммиту «Семерки» в Канаде в 2018 г. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил тогда, что Россия сосредоточена на других форматах, однако два дня спустя Владимир Путин дал понять, что Россия будет рада принять представителей «Семерки» в Москве. Предложение Трампа было встречено весьма критически многими американскими политиками.

Россия присоединилась к G7 в 1997 г. по приглашению президента Клинтона и премьер-министра Блэра, несмотря на ее незначительный экономический и финансовый вес в мире. Приглашение России в G7 рассматривалось как дружеский жест в отношении демократической России, признание ее значительного потенциала и поощрение дальнейшего развития демократических институтов и рыночной экономики.

Новости региона

Все новости