Хотим раздавать пособия: новые правила выдачи гринкарт опротестовали в суде

Штаты Нью-Йорк, Коннектикут и Вермонт пытаются через суд воспрепятствовать реализации распоряжения администрации Трампа расширить круг пособий, получение которых лишает бенефициаров права на получение «зеленой карты» или гражданства.

Хотим раздавать пособия: новые правила выдачи гринкарт опротестовали в суде

Распоряжение непропорционально задевает латиноамериканцев и иных небелых иммигрантов, а потому дискриминационно, заявляют истцы.

Чуть раньше такой же иск подала Калифорния.

«Совершенно ясно, что из-за этих новшеств увеличится число голодающих детей, бездомных, семей, не имеющих доступа к врачам. Мы не позволим этому свершиться», - заявляет генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс. Генпрокурор могла бы легко проверить, что правило, предложенное администрацией, давно действует во вполне демократических и гуманных Германии и Чехии. Равным образом, казалось бы, не претендуйте на ПМЖ или гражданство и живите себе на здоровье, никто вас из страны не попросит.

По некоторым данным, количество получателей пособий среди иммигрантов действительно сократилось с прошлого года, когда был обнародован проект трамповского распоряжения. Что тоже хорошо: свой статус в стране укрепили те, в ком взошли всходы гражданской совести. И они не умерли от голода и не лишились крова.

Список пособий, лишающих бенефициаров права на получение гринкарты, отныне включает ваучеры на муниципальное жилье, продуктовые талоны, Medicaid, покрывающий плановые визиты к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру