Федеральный судья в Алабаме дал «зеленый свет» иску властей штата к Министерству торговли США и входящему в его структуру Бюро переписи

Истцы требуют, чтобы в предстоящей переписи 2020 г. не учитывались лица, находящиеся в Соединенных Штатах незаконно. В противном случае, говорится в исковом заявлении, другой штат, в котором проживает большое число нелегалов, может за счет Алабамы увеличить свое представительство в Конгрессе.

Председательствующий судья не комментировал иск по существу, а лишь признал за истцами право на его подачу.

Данные переписи, собираемые, согласно Конституции, каждые десять лет, являются основанием для пересмотра нормы представительства в Конгрессе того или иного штата, нарезки границ избирательных округов, калькуляции сумм трансфертов, отправляемых из центра в регионы.

Помимо основных ответчиков 15 штатов, включая Нью-Йорк, Калифорнию и Иллинойс, округ Колумбия, 3 избирательных округа, 6 городов и «Конференция мэров американских городов» оппонируют Алабаме в данном деле. По словам генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, «человек не утрачивает субъектность просто ввиду отсутствия документов, удостоверяющих законность его нахождения в стране. Конституция предписывает обязательный учет всех лиц, пребывающих в Америке на момент проведения переписи; ни Алабама, ни Трамп не в состоянии единолично изменить существующий порядок формирования состава высшего законодательного органа или функционирования Коллегии выборщиков».

Летиция Джеймс опасается, что администрация Трампа не даст адекватный отпор «проискам» Алабамы. Отсюда и решение примкнуть к ответчикам.

История в данном случае, похоже, на стороне Джеймс и ее братии. Лет десять назад окружной суд отклонил схожий иск.

Новости региона

Все новости