Цены домов растут быстрее, чем зарплаты

Ключевая ставка Центробанка падает, вместе с ней понижается и стоимость ипотечного кредита. Экономическое положение страны хорошее, уровень занятости высокий. Рынок недвижимости в такой ситуации, казалось бы, должен переживать бум. Но на практике рынок совсем «не бумит».

Цены домов растут быстрее, чем зарплаты

С мая по июнь продажи старых домов упали на 1,7%, за минувший год – на 2,2%. Объем продаж остается фактически на уровне 2015 года. Это называется хорошо известным словом «застой». Который тянется уже 4 года.

Вот последние цифры по стоимости ипотечного кредита: 4,01% по 30-летним ссудам ниже $484,350 и $3,96% по более крупным займам. Это самые выгодные ставки с ноября 2016 г.

Так в чем же дело? Элементарно, Ватсон: кредит дешевый, только вот дома дорогие. Согласно хорошо известному индексу Шиллера, цены домов росли с 2012 г. примерно в три раза быстрее, чем зарплаты. Потенциальный спрос высокий, только цены на недвижимость людям не по карману. А строительство нового, более доступного жилья отстает от спроса, так что дешевая ипотека большого эффекта не дает.

Дефицит нового жилья – результат нескольких факторов: нехватка рабочих рук в строительстве, медленная выдача разрешений на постройки, дороговизна лесоматериалов, стали и алюминия, отчасти как следствие импортных тарифов. Во время последнего кризиса 2007 – 2009 гг. многие мелкие строительные фирмы разорились, далеко не все из них вернулись в строй. Касательно дорогой недвижимости следует также учитывать, что трамповская налоговая реформа установила лимит в $750 тыс. на ипотечный заем, процент по которому разрешен к списанию. В элитных районах домов в $750 тыс. сегодня почти не бывает.

Тем не менее было бы неверно считать, что понижение ключевой ставки Центробанка вообще осталось незамеченным домовладельцами: заявки на новые ссуды выросли на 5,3%, переоформление уже выданных ссуд (refinancing) увеличилось по сравнению с прошлым годом на 116%. Это, среди прочего, значит, что домовладельцы остаются в своих нынешних домах, а не продают их, чтобы купить новые.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях