МВБ увеличит размер капиталовложений для визы инвесторов

Политика, повторим, превалирует над экономикой: минимально необходимый размер капиталовложений в американскую экономику, дающих инвестору право на ПМЖ в стране, определяет не Минфин и даже не Иммиграционная служба, а Министерство внутренней безопасности. Соответствующая программа называется EB-5.

На прошлой неделе МВБ объявило, что отныне квалификационный минимум для обычного инвестора, желающего жить в Америке без визовых забот, увеличивается с $1 млн до $1,8 млн. С $0,5 млн до $0,9 млн повышается и квалификационный минимум для инвестора, вкладывающегося в экономически неблагополучные районы. Надо, дескать, поспевать за инфляцией.

Критерии того, что такое неблагополучный район, определяет Иммиграционная служба, что несколько странно. Не странно в свете общей иммиграционной политики Трампа, что эти критерии ужесточаются. Дабы неповадно было некоторым объявлять Беверли-Хиллз в Лос-Анджелесе или Пятую авеню в Нью-Йорке экономически отсталыми зонами.

В некоторых местах EB-5 действительно превратилась в весомый источник вложений в недвижимость. И в различные мошеннические схемы-пирамиды вроде горнолыжного курорта Jay Peak в Вермонте, который когда-то превозносил сенатор-социалист Берни Сандерс как замечательный пример сотрудничества частного сектора и государства. «Финансовая пирамида» - это афера, строящаяся на расчетах мошенников с каждой группой инвесторов за счет привлечения средств следующей группы вкладчиков. Каждая новая группа дает аферисту деньги, поскольку он «доказал» свою кредитоспособность, расплатившись (с их помощью) с предыдущими инвесторами.

По международным меркам американские требования к инвесторам, желающим обрести «зеленую карту», очень скромные. Для сравнения: во Франции минимум составляет 10 млн евро и создание либо сохранение 50 рабочих мест. В Испании: банковский вклад в 1 млн евро или покупка гособлигаций на 2 млн. В Британии временный (!), не постоянный, вид на жительство стоит 2 млн фунтов.

Новости региона

Все новости