Станет ли Трамп жертвой собственного успеха?

Экономика против Президента

Белокурая Кирстен Джиллибранд работала когда-то стажеркой в офисе сенатора-республиканца Альфонса Д’Амато и представляла в Конгрессе консервативный избирательный округ на севере штата Нью-Йорк, но с младых ногтей ощущала себя демократкой. Сейчас она является сенатором-демократом и баллотируется в президенты от нашей Социал-демократической партии.     

Экономика против Президента

Поскольку она скоро вылетит из игры, воспользуюсь случаем ее упомянуть, а то о Джиллибранд снова забудут и никто не станет о ней читать.

Итак, ее девичья фамилия – Ратник, хотя у нее нет ни капли славянской или еврейской крови. Еще одна загадка бытия.

Это все, что я хотел о ней сказать.

Ее соперница, гарвардский профессор и бывший член индейского племени чероки (происходит от русского «Широкий» в номенклатуре джипов) Элизабет Уоррен, только что напечатала на сайте Medium эссе под заглавием «Грядущий крах экономики и как его предотвратить».

Уоррен, которая, в отличие от Джиллибранд, вылетит из гонки нескоро и даже, если верить прогнозу Ньюта Гингрича, будет единственной, кто останется под конец на демократической трубе и сразится с Трампозавром, предлагает ряд безумных мер по предотвращению неминуемого краха.

Они включают повышение минимальной зарплаты до 15 долларов в час, которое оставит без работы более миллиона американцев (если что-то дорожает, то его меньше берут); «укрепление профсоюзов» (которые было обанкротили автопром), «гарантирование того, что цветные женщины будут получать столько, сколько они заслуживают» (по-русски «цветные» звучит не очень хорошо, но я не нашел другого перевода для women of color), и предоставление рабочим крупных корпораций права на избрание 40% совета их директоров.

Последнее является призывом позаимствовать передовой югославский опыт.

Среди других мер по спасению экономики Уоррен, которую Трамп издевательски окрестил индейским именем Покахонтас, стоит упомянуть прощение займов, взятых школярами на обучение в вузах, но не всех, а тех, сумма которых меньше 50 тысяч долларов (то есть 95% от общего их количества), введение бесплатного обучения в казенных вузах и техникумах, бесплатного дошкольного образования, чтобы с детства закладывать американцам фундамент политкорректного мировоззрения, бесплатных детсадов и прочих благ, которые обойдутся в триллионы.

Зато экономика будет спасена от трампокраха.

Пока же она цветет и благоухает. Июнь ознаменовался очередным скачком занятости, и кандидаты партии трудящихся, как водится, бросились отрицать, что Трамп имеет к этому отношение. Долгое время они отбивались от победных реляций с экономического фронта либо утверждениями, что Трампу досталась отменная экономика от Барака Обамы, либо заявлениями, что от ее подъема выигрывают только богатые.

Однако первый аргумент начал выходить из моды в связи с тем, что одним из участников гонки является обамовский вице-президент Джо Байден. Серийный плагиатор взял в обыкновение превозносить экономическое наследие «администрации Обамы - Байдена», которое-де досталось вурдалаку Трампу. Конкурентам Байдена не по душе, что он приписывает себе это наследие, поэтому данный аргумент слышится от них все реже.

Ведущий спросил у Покахонтас во время первого диспута между кандидатами Демпартии, не повредят ли американской экономике ее исполинские начинания в тот момент, когда «71% американцев говорит, что дела в экономике обстоят хорошо».

Этот ошеломительный показатель взят из мартовского опроса Си-эн-эн.

«На кого в действительности работает эта экономика? – парировала Уоррен. - Она хороша только для все более тонкого слоя на самом верху!». Иными словами, она охарактеризовала 71% населения как «тонкий слой наверху». Последний раз столько американцев были довольны состоянием экономики за 18 лет до этого.

На самом деле «тонким слоем» были те 27% респондентов, которые оценили экономику США негативно. Это был самый низкий показатель с февраля 2001 года.

В июне сего года трудоустроено было рекордное число американцев – 157 млн душ. Безработных было меньше 6 млн. Поскольку в каждый данный момент какие-то люди временно бросили работу, а другую пока не нашли, стопроцентно полной занятости не бывает в природе. То, что существует сейчас, и есть полная занятость.

Безработица ниже 4% длится уже 16 месяцев подряд. В последний раз такая благодать наблюдалась почти полвека назад.

Как отмечал на днях мой коллега Евгений Аронов, зарплаты у рядовых американцев растут медленнее, чем всем хотелось бы. Но растут. По данным Бюро трудовой статистики, в июне доходы трудящихся, занятых за пределами сельского хозяйства, выросли на 3,1% по сравнению с июнем прошлого года. Увы, инфляция (чуть больше 2%) съела внушительную часть этого повышения зарплат, но не все.

Доход рядовых работников, трудящихся 40 часов в неделю, увеличился на 1500 долларов в год.

Кандидаты Демпартии продолжают доказывать, что дела в экономике обстоят неблагополучно. Лысый Кори Букер, которого за спиной называют геем, написал 7 июля в «Твиттере»: «Экономика не служит среднему американцу. Пора уже иметь президента, который выступает за рабочих людей!».

«Наша экономика не служит рабочему люду, - вторит ему сайт Камалы Харрис. – Когда я стану президентом, моей первоочередной задачей будет обеспечить семьям трудящихся и среднего класса долгожданный экономический подъем».

В июне демсоциалист Берни Сандерс заявил в университете им. Джорджа Вашингтона: «Дело не только в том, что богачи становятся намного богаче. Дело в том, что десятки миллионов трудящихся самой богатой страны мира переживают немыслимые экономические лишения и отчаянно пытаются выжить».

«В этой стране полно денег! – заявляет наш мэр Билл Де Блазио. – Просто они не в тех руках!».

Недавний опрос Гэллапа противоречит этим тезисам партии трудящихся: 89% республиканцев и 64% демократов сказали, что гордятся экономическими достижениями родины.

В свете вышесказанного Трамп снова победит. С другой стороны, он может сделаться жертвой собственного успеха, поскольку избиратели болезненно переживают экономические невзгоды, но перестают думать об экономике, когда дела в ней обстоят благополучно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру