ЦБ может в ближайшем будущем сократить учётную ставку

Председатель Центрального банка США Джером Пауэлл, выступая в Комитете по надзору за финансовой индустрией нижней палаты Конгресса, дал понять, что ЦБ может в ближайшем будущем сократить свою ставку рефинансирования.

Причины этого лежат в плоскости замедления темпов роста в Европе и Китае, уменьшения объемов капиталовложений и неопределенности вокруг последствий Брекзита и перспектив урегулирования американо-китайских торговых споров. В пользу сокращения ставки говорит также медленный рост цен в США.

Однако, подчеркнул Пауэлл, состояние американской экономики в высшей степени удовлетворительное, порука тому — последние цифры, касающиеся создания новых рабочих мест, которые превысили расчетные показатели экспертов.

Нью-йоркская биржа восторженно отреагировала на намек Паэулла по поводу ставки, индекс S&P 500 впервые в истории преодолел высоту в 3000 пунктов.

При этом ничего более четкого, чем «дал понять», Пауэлл как глава Центробанка не может себе позволить. Никакие решения важнейшего банковского органа заранее официально не анонсируются.

Президент Трамп неоднократно критиковал Паэулла за отсутствие энтузиазма относительно понижения ставки рефинансирования. Поэтому председателю был задан в Конгрессе вопрос, покинет ли он должность, если Трамп его об этом попросит. «Мне по закону отпущен четырехлетний срок, и я намерен оставаться на своем посту до конца», - ответил Паэулл.

Консенсус аналитического сообщества сводится к тому, что ЦБ США на своем следующем заседании 31 июля сократит ставку как минимум на 0,25% - до 2,25%.

Новости региона

Все новости