В городах Калифорнии поднимают минимум часовой ставки

В семи городах области Залива Сан-Франциско (Калифорния) с 1 июля вошли в силу законы, увеличивающие размеры минимальной часовой ставки. Наибольший рост отмечен в городах Аламеда, Милпитас и Фримонт.

В Аламеде и Фримонте часовая ставка возрастёт с $12 до $13,50, хотя во Фримонте бизнесы с числом работников меньше 25 будут в следующем году продолжать платить минимум $11 в час. В Милпитасе минимальная ставка увеличится с $13,50 до $15 в час. На 1 доллар вырастет минимальная часовая ставка в Сан-Леандро – с $13 до $14.

В указанных городах рост минимальной часовой ставки опережает темпы ее роста в штате в целом, где намечено достичь величины $15 в час к 2023 году. Ряд других городов Калифорнии, включая Сан-Франциско и Беркли, уже достигли уровня $15 в час, и там минимальная ставка увеличится до $15,59 в час. Самая большая минимальная часовая ставка была в Эмеривилле - $15,69 для бизнесов с числом работников 56 и более и $15 для бизнесов с меньшим числом работников. С 1 июля минимальная ставка для большинства бизнесов увеличилась здесь до $16,30 в час. Правда, горсовет Эмеривилла, учитывая обеспокоенность владельцев малых бизнесов, внёс поправку к закону о минимальной часовой ставке, в которой для сетей ресторанов, имеющих не более 20 точек, в 2019-2020 финансовом году минимальная ставка составит $15 в час и в последующие 8 лет будет постепенно увеличиваться, пока не сравняется с уровнем других бизнесов.

Новости региона

Все новости