Июль – месяц распродаж


Готовь сани летом

Магазины в битве за покупателя готовятся к так называемому «Рождеству в июле» - времени крупнейших летних распродаж.

Готовь сани летом

На самом деле «июльское Рождество» - это полуофициальный праздник в Австралии и Новой Зеландии, поскольку в южном полушарии в июле как раз зима. Но предприимчивые американские маркетологи придумали, как можно использовать этот заманчивый термин – и каждый год в середине июля в магазинах проходят распродажи, похожие на те, что бывают осенью перед Днем Благодарения на Черную Пятницу.

Так, онлайн-гигант Amazon предлагает всем участникам своей программы Prime принять участие в так называемом Prime Day – грандиозной распродаже, которая доступна только ее подписчикам. Amazon Prime - это программа, которая дает вам возможность смотреть онлайн видео, читать книги, слушать музыку, а также получать большинство ваших заказов бесплатно в двухдневный срок. Впрочем, понятие «бесплатно» весьма условное - членский взнос за Amazon Prime составляет 12,99 доллара в месяц (для студентов – 6,49 доллара в месяц). Первые 30 дней годовой подписки бесплатны, и потом вы можете отменить подписку в любое время. По данным исследовательской фирмы Consumer Intelligence Research Partners, владельцы Prime тратят на Amazon в среднем 1400 долларов в год, тогда как те, у кого нет такого сервиса, стараются себя сдерживать и тратят около 600 долларов в год. В среднем компания Amazon получает около 10 миллионов новых подписчиков в год. Чтобы привлечь все больше покупателей, для пользователей Prime вот уже четвертый год проводится грандиозная июльская распродажа. В этом году – впервые – распродажа для членов сервиса Prime будет длиться два дня. Праздник для виртуальных шопоголиков начнется в понедельник, 15 июля (в прошлом году Prime Day длился 36 часов и принес многомиллиардные прибыли).

Уже сейчас на сайте Amazon можно посмотреть различные товары, на которые будет предложена скидка. Так, при покупке популярных моделей мультиварок можно сэкономить до 40 долларов. Устройства Echo Dot стоят всего 25 долларов (что примерно равно цене на них во время Черной Пятницы), а не 50 долларов. Полноразмерная модель Echo – 70 долларов (вместо 100 долларов). Последняя модель Apple AirPods при покупке с Prime стоит 177,99 доллара вместо 199 долларов (и это считается действительно хорошей скидкой, потому что обычно такие наушники продаются за полную цену).

- Самые большие скидки, вероятно, будут распространяться на собственные продукты и бренды Amazon, включая полный ассортимент колонок Echo, планшетов Fire и стримеров Fire TV, фирменных планшетов Kindle, камер Blink и так далее, - говорит маркетолог Ольга Эван.

Не стоит забывать, что и другие продавцы воспользуются «июльским Рождеством», чтобы заманить покупателей на собственные распродажи.

Так, Walmart объявил о собственной распродаже, которая начнется на день раньше амазоновской. На сайте Walmart.com вам предложат специальные «рождественские» скидки в период с 14 по 17 июля. Известно, что распродажные предложения будут распространены на электронику, видеоигры, предметы домашнего обихода, одежду, обувь и игрушки. Так, ноутбук HP Touch Display с диагональю 15,6 дюйма можно будет купить за 429 долларов, а пылесос Dyson Multifloor Bagless Upright за 154 доллара. Если общая сумма покупки выше 35 долларов, то вам предоставят бесплатную доставку NextDay без каких-либо предварительных оплат (в отличие от Amazon Prime).

Target объявил о собственных виртуальных распродажах, которые также пройдут 15 и 16 июля. Известно, что скидки распространятся на товары для дома, одежду и игрушки.

- Прошлогодняя летняя распродажа на сайте Target.com была одной из самых успешных для нашей компании, - сказал Марк Триттон, вице-президент Target. - В этом году мы дарим посетителям нашего сайта еще больше скидок и предлагаем удобные варианты доставки. Расплачиваясь нашей кредитной картой, можно получить дополнительную пятипроцентную скидку.

Вступил в конкурентную борьбу за кошельки покупателей и сайт eBay, на котором с 15 июля стартует «Crash Sale» - здесь обещают скидки до 80% на различные товары, в том числе Apple, Garmin и Samsung.

- Неслучайно распродажи на eBay носят именно такое название, - комментирует Ольга Эван. – Понятно, что сделано это в пику основному виртуальному сопернику, Amazon. Тем более что распродажи на eBay будут длиться аж три недели – и практически каждый день будут объявлять о новых скидках, тем самым заманивая посетителей заглядывать на сайт ежедневно.

19 июля стартуют распродажи в магазинах и на сайте компании Nordstrom (для держателей кредитных карт этой торговой сети предусмотрен «ранний доступ» - с 12 по 18 июля). Скидки до 80% будут на модную одежду, сумки, обувь, товары для дома и даже – что бывает довольно редко на распродажах – на косметику и парфюмерию. Распродажа продлится до 4 августа, после чего в магазинах будет представлена осенняя коллекция одежды и аксессуаров.

Новости региона

Все новости