С обладателей медальонов снимут плату за возобновление лицензий

Владельцы медальонов желтого такси могут рассчитывать на некоторое облегчение своей участи, которая последнее время доставляет много огорчений.

Мэр Де Блазио объявил о том, что Комиссия по такси и лимузинам (Taxi and Limousine Commission – TLC) больше не будет взимать со всех 9384 обладателей медальонов в городе плату в размере  $1100 за возобновление лицензии, которое необходимо делать раз в два года. Это существенно, если учесть, в каком бедственном положении находится отрасль. Доходы ее упали на треть по сравнению с тем, что было шесть лет назад.

Еще в октябре мэр начал эту акцию. Но тогда речь шла о том, чтобы освобождать от этой платы отдельных водителей, рассматривая индивидуально их конкретные финансовые обстоятельства. Однако сейчас речь идет об отмене платы для всех без исключения. Правда, не навсегда. Мера носит временный характер. Депутат горсовета Марк Левин старается сейчас провести через горсовет билль, который узаконит ее по крайней мере на два года.

Водители в скором времени получат еще один вид помощи. Комиссия по такси и лимузинам обещала открыть в будущем году центр, в котором таксистов будут консультировать по финансовым вопросам, объяснять, к каким источникам они могут обратиться и на какие бенефиты имеют право в той или иной ситуации.

Де Блазио считает, что и эта мера пойдет на пользу отрасли, фактически пораженной кризисом. Водители сейчас приносят домой половину того, что имели раньше. А стоимость медальонов резко упала. Владельцы задавлены долгами. В их глазах отмена платы за лицензии – капля в море. Однако городские чиновники считают, что это лучше, чем ничего.

«Я постоянно слышу от обладателей медальонов, что они отчаянно борются за то, чтобы оплатить хотя бы основные счета, – сказал исполняющий обязанности комиссара TLC Билл Хайнцен. – Теперь, будь у них один медальон или два, они все-таки почувствуют разницу».

Новости региона

Все новости