Нью-Йорк: система регулирования рента отныне станет постоянной

Лидеры в легислатуре штата пришли наконец к соглашению по пакету законов, предусматривающих существенные изменения в контроле рента и защите квартиросъемщиков от произвола лендлордов. Хотя демократы в первый раз за десятилетие контролируют обе палаты, потребовались недели, чтобы они в ходе бурных обсуждений достигли компромисса и договорились принять девять биллей, которые радикально реформируют нынешнее законодательство в пользу жильцов.

На депутатов оказывал сильное давление губернатор. Он даже предупредил членов легислатуры, что может задержать их в Капитолии на летние месяцы, если они не придут к решению. Эта крайняя мера не потребовалась. Законодатели управились за четыре дня до окончания сессии.

Куомо сказал, что поддерживает принятую версию, но от похвал удержался. Он не скрывал, что надеялся на большее, хотя и готов удовлетвориться тем, что достигнуто.

Защитники интересов жильцов, в отличие от Куомо, не испытывают ни малейшего разочарования. Они аплодируют лидеру сенатского большинства Андреа Стюарт-Казинс и спикеру Ассамблеи Карлу Хисти за то, что те включили в пакет большинство их предложений. В частности, система регулирования рента отныне станет постоянной. Лендлордам не будет разрешено после того, как жилец съехал, увеличивать квартплату на 20% и таким образом взвинчивать ее до такого уровня, когда квартира автоматически переходит в разряд неконтролируемого жилья. Стоимость ремонта не может быть переложена на жильца в размере, превышающем 2% (сейчас 6%).

Сейчас в городе и в предместьях больше миллиона единиц жилья, в которых квартплата регулируется программами штата, предусматривающими контроль или стабилизацию рента. В какой мере он может быть повышен, устанавливает Rent Guidelines Board.

Новое законодательство рассматривается как сильный удар по интересам могущественного лобби владельцев недвижимости.  

Новости региона

Все новости